угон, то есть неправ. завладение автом. без цели хищения



Дело № 1- 819/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 10 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе:

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Герасимовой Л.Н.,,

подсудимого Тырышкина А.С.,

защитника Даниленко А.А., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

а также потерпевшего \\\

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тырышкина \\\, +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, проживающего в --- зарегистрированного в ---, неработающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, несудимого,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Тырышкин совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 50 мин. до 18 час. 20 мин. +++ Тырышкин находился у --- в г. Барнауле, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21213 № регион, принадлежащий \\\, и у него возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Осознавая противоправный характер своих действий и желая достижения преступного результата, заведомо зная, что не имеет права на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, Тырышкин в вышеуказанное время и месте, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно, путем разбития стекла на форточке правой передней двери, открыл правую переднюю дверцу автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля ВАЗ 21213 № регион, где путем соединения проводов, включил зажигание и привел автомобиль в движение, таким образом, совершив угон. На данном автомобиле Тырышкин поехал кататься по улицам г. Барнаула, после чего около 22 часов 00 мин. +++ на проезжей части ---, напротив дома № вышеуказанный автомобиль совершил дорожно – транспортное происшествие.

Подсудимый Тырышкин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Тырышкиным, отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Тырышкин полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает положительную характеристику, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тырышкина \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21213 № – оставить у потерпевшего \\\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.