незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-732/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Л.Н.Герасимовой,

подсудимого Рюмина М.С.,

защитника – адвоката В.А. Кузнецова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рюмина М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Рюмин М.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 40 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут, находясь на расстоянии в 50 метров в северо-западном направлении от <адрес> по ул. <адрес>, Рюмин М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушки растения конопля, и, заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, сложил его в имеющийся при себе целлофановый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 40 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в целлофановом пакете под курткой без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут на участке местности в 50 метрах в северо-западном направлении от <адрес> по ул. <адрес> Рюмин М.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Рюмина М.С. при личном досмотре был обнаружен и изъят из-под куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 40 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рюмин М.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник В.А. Кузнецов поддержал заявленное подсудимым Рюминым М.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Рюмину М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рюмина М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АККПБ и АКНД не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, в целом положительно характеризуется УУМ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Рюмина и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Рюмина от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рюмина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Рюмина М.С. отменить. Освободить Рюмина М.С. из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рюмина М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 40 грамм, смывы с кистей рук Рюмина М.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Рюмина М.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>