ст.158 ч.2 п. УК РФ - кража, с причинением значительного ущерба гражданину. приговор



Дело №1-857/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 10 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Григорьева С.А., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой Гейдаровой Ю.К.

защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшей Г.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении:

Гейдаровой Ю.К. ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гейдарова Ю.К. совершила ряд краж, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гейдарова Ю.К. находилась в квартире по месту жительства по <адрес>, где проживает вместе с матерью Г., и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Гейдарова Ю.К., осознавая, что в результате ее действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что Г. в квартире отсутствует, и за ее действиями никто не наблюдает, в прихожей квартиры в шкафу взяла, т.е. тайно похитила принадлежащую Г. шубу из меха норки стоимостью 50000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Гейдарова Ю.К. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гейдарова Ю.К. находилась в квартире по месту жительства по <адрес> - <адрес> <адрес>, где проживает вместе с матерью Г., и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанное время ДД.ММ.ГГГГ Гейдарова Ю.К., осознавая, что в результате ее действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что Г. в квартире отсутствует, и за ее действиями никто не наблюдает, в зале квартиры взяла, т.е. тайно похитила принадлежащий Г. телевизор «Philips» в комплекте с пультом дистанционного управления, документами и коробкой стоимостью 20000 рублей за комплект, а всего похитила имущество на общую сумму 20000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Гейдарова Ю.К. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гейдарова Ю.К. находилась в квартире по месту жительства по <адрес> <адрес>, где проживает вместе с матерью Г., и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Гейдарова Ю.К., осознавая, что в результате ее действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что Г. в квартире отсутствует, и за ее действиями никто не наблюдает, в ванной комнате квартиры взяла, т.е. тайно похитила принадлежащую Г. стиральную машину «LG F1220NDR5» в комплекте с документами стоимостью 20000 рублей за комплект, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Гейдарова Ю.К. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимая Гейдарова Ю.К. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данные преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, участковым-уполномоченным милиции – удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, первую судимость, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем изъятия стиральной машины, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании 70000 рублей с подсудимой подлежит полному удовлетворению, как нашедший подтверждение в судебном заседании, на эту сумму не возмещен ущерб от похищенного подсудимой- стоимость телевизора и норковой шубы.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Гейдарову Ю.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Гейдарову Ю.К. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и лечение.

Меру пресечения в отношении Гейдаровой Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Гейдаровой Ю.К. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 70000 рублей (семьдесят тысяч рублей).

Вещественные доказательства: копии: залогового билета, гарантийного талона, сертификата – оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина