Дело № 1-848/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 07 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Никифоренко С.Ф.,
защитника–адвоката Куровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифоренко ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никифоренко С.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., Никифоренко С.Ф., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение положений ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 275 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и незаконно хранил его в полимерном пакете непосредственного при себе, без цели сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никифоренко С.Ф. стал хранить и перемещать непосредственно при себе, сорванное им наркотическое средство марихуану, массой 275 граммов и ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, произведенного в помещении ОМ № УВД по г.Барнаулу, по адресу- <адрес>, у Никифоренко С.Ф. был обнаружен и изъят из рук полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 275 граммов, что является особо крупным размером.
Подсудимый Никифоренко С.Ф. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Никифоренко С.Ф. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Никифоренко С.Ф. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Никифоренко С.Ф. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями – положительно. Со стороны УИИ отрицательно. Состоит на учете с 1997 года в Алтайском краевом наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания». На учете в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.
В соответствии с актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-119) Никифоренко С.Ф. страдает наркоманией опийной, фаза ремиссии с 2000 года. Страдает наркоманией в следствии употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-124), Никифоренко С.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Обнаруживает признаки «Расстройства личности мозаичного типа, осложненного употреблением наркотическими веществами». Выявлена аффективность мышления, неустойчивость внимания, эмоций и мотиваций, а также длительное злоупотребление марихуаной и гашишным маслом, синдром психофизической зависимости и изменения реактивности организма, что подтверждается данными наркологической экспертизы. Вместе с тем, имеющиеся нарушения психики испытуемого не столь выражены, не сопровождаются болезненными нарушениями интеллекта, памяти и мышления. Испытуемый понимает противоправность содеянного, стремится к активной защите своих интересов, у него сохранены критические способности. Никифоренко С.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния на обнаружил, об этом свидетельствует осознанный целенаправленный характер поведения, правильная ориентировка в происходящем, отсутствие амнезии. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.7,8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, оказание ей материальной и физической помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Никифоренко С.Ф. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Никифоренко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года. Обязать осужденного Никифоренко С.Ф.: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти лечение от наркомании.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана, массой 275 граммов; пакет № 2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Никифоренко С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Сердюк Д.А.