Дело № 1-810/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 07 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе:
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя Ананина О.С., помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула,
подсудимого Быковского А.В.,
защитника Куровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быковского \\\, +++ года рождения, уроженца ----, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в ----, официально не работающего, женатого, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, несудимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Быковский незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
+++ около 14 часов Быковский, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., и, желая этого, на участке местности на расстоянии 895 метров от ----, нарвал коноплю, которую перетер в чашку через имевшуюся при себе тряпку, после чего полученное вещество пересыпал в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет и, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой в высушенном состоянии 27,1 гр., что является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Быковский стал хранить и перемещать непосредственно при себе полученное им наркотическое средство – гашиш общей массой в высушенном состоянии 27,1 гр. и +++ около 15 часов 40 мин. у ---- расположенного по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина, 228, где в помещении дежурной части +++ в 19 часов 35 мин. в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Быковского при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом желто – коричневого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 27,1, что является крупным размером.
Подсудимый Быковский виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Быковским, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории тяжких, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу удовлетворительно, по месту работы - положительно. Не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания полное признание вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, объяснение суд расценивает в качестве явки с повинной, также учитываются положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, с применением статьи 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Быковского \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Быковскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – гашиш массой 27,1 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.