незаконно использовал объекты авторского права и приобрел контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере



Дело № 1-442/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Касьяновой С. В.

подсудимого Попова А. В.

защитника Абрашенкова В. А., представившего удостоверение --- и ордер ---,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, проживающего в ***, зарегистрированного по ***, работающего рекламным агентом у индивидуального предпринимателя А.Ш., судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А. В. незаконно использовал объекты авторского и смежного прав, а также приобрел контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не имея прав на использование, в том числе распространение объектов авторского и смежного прав, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, подсудимый решил незаконно использовать объекты авторского и смежного прав с целью извлечения прибыли путем распространения контрафактных программных продуктов.

Реализуя задуманное, Попов вопреки воле правообладателя в период с 03 часов +++ апреля 2010 года до 10 часов 40 минут +++ апреля 2010 года в не установленном следствием месте приобрел путем копирования из сети Internet «ломанные» пиратские версии программных продуктов «Autodesk 3ds Max» версия продукта 9.0, «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office 2007» версия продукта 12.0.4518.1014 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.2 и хранил их на информационных носителях: одном USB-носителе, двух DVD-дисках, одном CD-диске в целях дальнейшего сбыта. +++ апреля 2010 года, в период с 10 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, находясь в ***, подсудимый по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта с имевшихся при нем компакт-дисков и флэш-карты с контрафактным программным продуктом установил на накопитель жесткий диск «HITACHI» серийный номер ---, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» к свободному распространению программные продукты: «Autodesk 3ds Max» версия продукта 9.0, правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.», стоимостью на +++.04.2010 105917 рублей 22 копейки, «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600, правообладателем которого является корпорация «Microsoft Corporation», стоимостью на +++.04.2010 8562 рубля 37 копеек, «Microsoft Office 2007» версия продукта 12.0.4518.1014, правообладателем которого является корпорация «Microsoft Corporation», стоимостью на +++.04.2010 13195 рубля 44 копейки, «Corel DRАW X4» версия продукта 14.2, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation», стоимостью на +++.04.2010 12306 рублей 36 копеек. Продемонстрировав покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, Попов получил от последнего за это в качестве оплаты деньги в сумме 2100 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Незаконно используя объекты авторского и смежного прав, Попов распространил контрафактные экземпляры вышеуказанных продуктов, причинив правообладателям - корпорациям «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» ущерб в крупном размере на общую сумму 139981 рубль 40 копеек, чем нарушил гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ исключительные права вышеназванных правообладателей.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, - не признал и показал суду, что +++ апреля 2010 года он в квартире по *** действительно установил на персональный компьютер программы «Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007», «Autodesk 3ds Max» и «Corel DRАW X4», договорившись об этом предварительно по телефону с молодым человеком, представившимся Денисом, как потом выяснилось, сотрудником милиции Т.. О том, что программы контрафактные, он Т. информировал, за установку программ получил от того деньги в сумме 2100 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Программные продукты Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007», «Corel DRАW X4» он установил с DVD-диска, программу «Autodesk 3ds Max» - с флэш-карты. Скачал их накануне в сети Internet. После задержания все оптические носители с программами были у него изъяты. Вину в использовании вредоносных программ не признает, так как при установке программного обеспечения не использовал таковые, не вносил никаких изменений в существующие программы и информацию в них. Три вышеназванные программы с диска он установил путем выполнения команд на рабочем столе, отмечая в списке нужные программы галочкой, при этом никакие активаторы не использовал. Программу «Autodesk 3ds Max» он установил с флэш-карты, на которую программа была скачена из сети Internet вместе с «ключом», который позволяет установить программу без лицензионного кода.

Вина Попова в незаконном использовании объектов авторского и смежного прав, а также приобретении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевших О. на предварительном следствии показала, что от сотрудников милиции ей стало известно о том, что в ходе проверки теми выявлен факт незаконного использования (распространения) программного обеспечения корпораций «Microsoft Corporation», «Autodesk Inc.» и «Corel Corporation» Поповым по адресу: ***. По состоянию на +++.04.2010 компании «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» не располагают информацией о том, что Попов приобретал лицензионное программное обеспечение или заключал корпоративные лицензионные соглашения на использование программного обеспечения.

Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft Corporation», «Corel Corporation» и «Autodesk Inc.», распространяются исключительно через официальных партнеров Корпораций. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержатся компакт-диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража.

Легальный пользователь должен иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. В соответствии с лицензионным соглашением корпораций «Microsoft Corporation», «Autodesk Inc.» и «Corel Corporation» допускается установка лишь одной копии программы для ЭВМ и только на один компьютер, если договором с правообладателем не предусмотрено иное, программы лицензируются на определенное количество рабочих мест или локальных сетей (сетевые версии). Объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения, в том числе запись на жесткий диск (накопитель на жестких магнитных дисках) персонального компьютера (ПК), без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права, что влечет за собой наступление ответственности, в том числе и уголовной. Ущерб, причиненный незаконным распространением программ для электронно-вычислительных машин, авторские права на которые принадлежат четырем названным корпорациям, включает в себя как материальный ущерб, так и ущерб деловой репутации правообладателей, подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории.

Размер причиненного Поповым ущерба составляет: корпорации «Microsoft Corporation» - 13195 рублей 44 копейки (программа «Microsoft Office 2007 Professional») и 8562 рубля 37 копеек (программа «Microsoft Windows XP Professional»), корпорации «Autodesk Inc.» - 105917 рублей 22 копейки (программа «Autodesk 3ds Max 2009»), корпорации «Corel Corporation» - 12306 рублей 36 копеек (программа «Corel DRАW X4»). Общий ущерб составил 139981 рубль 40 копеек (т. 1 л.д. 88-91).

Показания О. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Ч. - оперуполномоченный ОБЭП ОМ №3 УВД по г. Барнаулу в суде показал, что в апреле 2010 года из оперативных источников ему стало известно о том, что Попов незаконно устанавливает контрафактные программные обеспечения, о чем разместил объявление на сайте в сети Internet. Данная информация в ходе проверки подтвердилась. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли «закупщика» было поручено выступить оперуполномоченному Т. Предварительно Т. позвонил на указанный в объявлении номер мобильного телефона Попова и спросил, может ли тот установить на персональный компьютер программные обеспечения «Autodesk 3ds max», «Corel DRAW X4», «Windows XP» и «Microsoft Office». Попов дал утвердительный ответ и предложил за свои услуги невысокую цену; это еще раз подтвердило то, что Попов устанавливает контрафактные программы. Т. и Попов договорились созвониться и договориться о встрече. +++ апреля 2010 года Т. по телефону договорился с Поповым о встрече для установки программ по адресу: *** В служебном кабинете в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу им в присутствии двух понятых Т. были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей двумя купюрами номиналом 1000 рублей и одной купюрой номиналом 100 рублей, с купюр были сделаны ксерокопии, понятым была разъяснена цель вручения денег. После этого он, Т. и понятые на служебном автомобиле проследовали к дому --- по ***, где в ***, расположенной на первом этаже, им был проведен осмотр, было зафиксировано наличие в квартире персонального компьютера, было произведено форматирование жесткого диска, установленного в его системном блоке. После этого все вышли из квартиры, закрыв входную дверь на ключ. Т. остался в подъезде, а он и понятые сели в служебный автомобиль, припаркованный у подъезда дома. Около 10 часов 40 минут к подъезду подошел Попов, Т. открыл тому дверь, и они вместе вошли в подъезд. Через 2 часа Попов вышел из квартиры и был им задержан. Он, Попов и понятые вошли в квартиру. В присутствии всех указанных лиц следователем были осмотрены квартира, компьютер, изъят жесткий диск, на который, со слов Попова, тот установил контрафактные программы, после чего подсудимый добровольно выдал DVD- диски, CD-диск, флеш-карту, с которых, по его словам, он устанавливал программы, и полученные от Т. денежные средства в сумме 2100 рублей. Попов был доставлен в отдел милиции № 3, где дал объяснение и написал явку с повинной.

Свидетель Т. дал суду аналогичные показания, пояснив, кроме того, что +++ апреля 2010 года он позвонил на указанный в объявлении мобильный телефон Попова, спросил, устанавливает ли тот на персональный компьютер программное обеспечение. Попов ответил утвердительно, спросил, какие программы его интересуют, после его ответа пояснил, что работа будет стоить 2100 рублей. Они договорились созвониться +++ апреля 2010 года. Утром +++ апреля 2010 года они по телефону договорились о встрече в 11 часов по названному им адресу. По приезду Попов достал принесенные с собой диски, флэш-карту и стал устанавливать программы, вставляя в дисковод системного блока каждый из оптических носителей и демонстрируя, что программа установлена, при этом пояснил, что программы не лицензионные, что лицензионные очень дорогие. Установка программ заняла 2-3 часа. По окончании Попов вновь поочередно продемонстрировал работу каждой из программ. Он видел, как тот, заходя в программу, набирал на клавиатуре несколько букв, после чего появлялась рабочая панель, было видно, что программа работает. На его вопросы, где Попов взял данные программы и как долго они будут работать, тот пояснил, что некоторые программы он скачал в сети Internet, некоторые у него были, что программы будут работать неограниченное время, не будут просить ввода кода активации, поскольку он использовал специальную программу («крэк»). По окончании установки программ он передал Попову врученные 2100 рублей.

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что около 09 часов 05 минут +++ апреля 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в кабинет № --- ОМ №3 УВД по г. Барнаулу для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого оперуполномоченному Т. были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей одной купюрой номиналом 100 рублей и двумя купюрами номиналом 1000 рублей, предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Им пояснили, что данные денежные средства вручаются Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в их присутствии около 10 часов этого же дня сотрудником милиции была осмотрена однокомнатная ***, расположенная на первом этаже пятиэтажного дома, в ней был осмотрен персональный компьютер, было произведено форматирование жесткого диска, установленного в системном блоке компьютера. После осмотра квартиры все участники данного мероприятия вышли и проследовали в автомобиль, припаркованный у дома, а входная дверь квартиры была закрыта на замок сотрудниками милиции. Около 10 часов 40 минут к подъезду подошел молодой человек, как позже выяснилось, Попов и стал звонить по мобильному телефону. Из подъезда вышел Т. и вместе с Поповым проследовал в подъезд. Около 12 часов 30 минут они с оперуполномоченным Ч. по условному сигналу Т. проследовали в подъезд, где на выходе из *** Ч. задержал Попова. После этого все зашли в квартиру, где в их присутствии Т. пояснил, указывая на Попова, что тот установил на персональный компьютер по его просьбе программное обеспечение «Autodesk 3ds max», «Windows XP», «Microsoft Office» и «Corel DRAW X4», за что получил деньги в сумме 2100 рублей, ранее врученные ему для проверочной закупки. В их присутствии Попов добровольно выдал 2 DVD-диска, 1 CD-диск, 1 USB-носитель (флэш-карту) и пояснил, что именно с этих дисков он установил программы «Autodesk 3ds max», «Windows XP», «Microsoft Office» и «Corel DRAW X4» на персональный компьютер, расположенный в квартире. В их присутствии Попов также добровольно выдал денежные средства в сумме 2100 рублей, пояснив, что получил их от Т. за установку программ. Затем в их присутствии сотрудником милиции был произведен осмотр квартиры, персонального компьютера, из которого был изъят жесткий диск (т. 1 л.д. 99-102).

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель С. (т. 1 л.д. 103-106).

Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Показания Е. и С. подтверждаются актом вручения Т. денежных средств (т. 1 л.д. 3-4), актом осмотра предметов, согласно которому жесткий диск (накопитель на жестких магнитных дисках), находящийся в системном блоке персонального компьютера по адресу: ***, был отформатирован (т. 1 л.д. 5), актом проверочной закупки (т. 1 л.д. 6), актом добровольной выдачи Поповым денежных средств в сумме 2100 рублей, флэш-карты, 2-х DVD-дисков, CD-диска (т 1 л.д.7-8), протоколом осмотра места происшествия – ***, в ходе которого изъят жесткий диск (т. 1 л.д.9-12).

Обстоятельства установки контрафактного программного обеспечения Попов собственноручно и добровольно изложил в протоколе явки с повинной в т. 1 на л. д. 17-18, что полностью согласуется с другими доказательствами.

По заключению компьютерно-технической экспертизы, проведенной ООО <данные изъяты> на изъятом в *** жестком диске HITACHI серийный номер --- установлены программные продукты: «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office 2007» версия продукта 12.0.4518.1014 (правообладатель «Microsoft Corporation»), «Autodesk 3ds max» версия продута 9.0. (правообладатель «Autodesk Inc.»), «Corel DRAW X4» версия продукта 14.2 (правообладатель «Corel Corporation»). Дата установки всех программных продуктов +++ апреля 2010 года. Все вышеуказанные программные продукты являются объектами авторских прав, установлены способом, не предусмотренным правообладателем. Все программные продукты возможно установить с выданных Поповым компакт- дисков и флэш-карты (т. 1 л.д. 122-140).

У суда нет оснований для недоверия выводам экспертов и признания недопустимым доказательством их заключения, о чем заявлял защитник.

Эксперты имеют соответствующую квалификацию и подготовку, личной заинтересованности их в деле не установлено, нарушений закона при проведении экспертизы не усматривается.

Не оспаривает данные выводы экспертов и подсудимый.

Стоимость программных продуктов указанных выше правообладателей подтверждается справкой в т. 1 на л.д. 72.

О том, что Попов приобрел, использовал и сбыл контрафактные программные продукты и тем самым нарушил авторские права указанных выше правообладателей, свидетельствует отсутствие на эти действия согласия правообладателей и авторского договора, заключенного в письменной форме, о чем пояснила на предварительном следствии представитель потерпевших О. (т.1 л. д. 88-91).

Совокупность изложенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

Действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Все квалифицирующие признаки, в том числе совершение преступления в крупном размере, нашли подтверждение.

Вопреки доводам защиты, крупный размер установлен правильно – исходя из общей стоимости всех экземпляров программных продуктов, что превышает 50000 рублей.

Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Имевшаяся у сотрудников правоохранительных органов оперативная информация о том, что Попов незаконно приобретает и использует контрафактные компьютерные программы в целях сбыта, являлась достаточным основанием для проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе его проведения она подтвердилась (т. 1 л. д. 6).

Оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. 1 л. д. 75), нарушений закона при его проведении не установлено.

Кроме того, органами предварительного следствия Попов А.В. обвиняется в том, что, зная о запрете использования и распространения программы для ЭВМ, приводящей к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» версия продукта 9.0, правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.», программных продуктов «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office 2007» версия продукта 12.0.4518.1014, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», программного продукта «Corel DRAW X4» версия продукта 14.2, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation», без ключа аппаратной защиты правообладателя при установлении программного обеспечения при вышеуказанных обстоятельствах использовал вредоносные компьютерные программы, которые привели к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ.

В период с 03 часов +++ апреля 2010 года до 10 часов 40 минут +++ апреля 2010 года Попов, приобретя в не установленном следствием месте путем копирования из сети Internet вредоносные компьютерные программы, стал хранить их при себе в целях дальнейшего использования на информационных носителях: одном USB-носителе, двух DVD-дисках, одном CD-диске. Имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программных продуктов «Autodesk 3ds Max», «Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X4» подсудимый без ключа аппаратной защиты правообладателя +++ апреля 2010 года, в период с 10 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, в *** незаконно установил на накопитель жесткий диск «HITACHI» серийный номер ---, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносные компьютерные программы: «Win XP SP2 Activator.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600, «max9keygen.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max» версия продукта 9.0, «keygen.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Corel DRAW X4» версия продукта 14.2, тем самым распространил их и использовал в целях несанкционированного изменения существующих программ для ЭВМ и нарушил их нормальное функционирование.

Эти действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 273 УК РФ как внесение изменений в существующие программы ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, а равно использование и распространение таких программ.

В качестве доказательств, подтверждающих обвинение Попова, органами следствия и стороной обвинения представлено, кроме вышеизложенного, следующее:

-показания Попова А. В. на предварительном следствии о том, что в период с марта по апрель 2010 года им на разных сайтах в сети Интернет были даны четыре объявления об установке на компьютер различных программ обеспечения. Для установки программ он около 3 часов +++ апреля 2010 года скачал их в сети Интернет, а именно: «Windows ХР», «Microsoft Office», «3ds Max», «Corel DROW X4», а также «ключи» к данным программам, которые приводят эти программы к несанкционированной модификации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени. В Интернете программы обеспечения находятся в триал версии (т.е. для ознакомительного пользования, не для длительного времени), для того, чтобы они работали в многофункциональном и длительном времени, необходимо ввести к каждой из них «ключи». Им в Интернете +++ апреля 2010 года были скачены именно такие программы обеспечения, «рядом» с которыми были «ключи», т.е. чтобы «ключи» не искать потом отдельно в Интернете. Скаченные им программы обеспечения сами по себе триал версии, а в совокупности при установке с «ключами» становятся длительного времени. После этого около 10 часов 40 минут +++ апреля 2010 года он, устанавливая программы «Windows XP», «Microsoft Office», «3ds Max», «Corel DROW X4» по адресу: *** для каждой программы использовал «ключи», которые хранил на компакт-диске и флэш-карте. При установке программ «Windows ХР», «Microsoft Office», «3ds Max», «Corel DROW X4» они были несанкционированно модифицированы путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени. В содеянном раскаивается, обещает впредь такого не совершать (т. 1 л.д.149-152).

-заключение компьютерно-технической экспертизы, проведенной экспертами ООО «Специализированная фирма «РосЭксперТ», согласно которому в корневом каталоге изъятого у Попова USB-носителя имеется архив Win_XP_SP2_SP3_Activator.rar, содержащий вредоносную программу Win XP SP2 Activator.exe, приводящая к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600. В корневом каталоге изъятого у подсудимого USB-носителя в папке «\3D Max 9\Crack\ имеется вредоносная программа «max9keygen.exe», приводящая к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Мах» версия продукта 9.0. В корневом каталоге изъятого у Попова USB-носителя в папке «\Corel_ DRAW_ X4_RUS\» имеется вредоносная программа «keygen.exe», приводящая к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Corel DRAW X4» версия продукта 14.2. (т. 1 л.д. 122-140).

-показания эксперта М.А.К. в судебном заседании, из которых следует, что программу «Microsoft Office 2007» Попов установил с изъятого у него CD-диска, при этом вредоносную программу не использовал; код для активации программы находился внутри дистрибутива инсталляционного пакета данного программного продукта, который и был применен Поповым для активации программы. Остальные обнаруженные на жестком диске (НЖМД) программные продукты были установлены Поповым с USB-носителя с использованием вредоносных программ – генерирующих ключей, позволяющих установить и использовать программу без активационного кода, предусмотренного разработчиком программ, и без ограничения эксплуатации по времени с целью обхода защиты объекта авторского права. Такие вредоносные программы были использованы Поповым: для установления программного продукта «Windows XP Professional» - программа Win XP SP2 Activator.exe, для установления программного продукта «Autodesk 3ds Мах» - программа «max9keygen.exe», для установления программного продукта «Corel DRAW X4» - программа «keygen.exe».

Проанализировав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Попова состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и об оправдании подсудимого в совершении данного преступления.

Попову вменяется в вину внесение изменений в установленные им программы ЭВМ, заведомо для него приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, их использование и распространение, то есть использование при установке программного обеспечения вредоносных программ.

По смыслу закона, вредоносная (деструктивная) программа – программа, предназначенная для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Блокирование компьютерной информации – это искусственное (полное или частичное) прекращение доступа пользователя к компьютерной информации в течение значимого периода времени, не связанное с ее уничтожением.

Модификация компьютерной информации – внесение в информацию каких-либо изменений (замены, дополнения, перестановки частей первоначальной информации), искажающих ее и не связанных с адаптацией программы для ЭВМ или базы данных.

Представленные суду доказательства ни одно из вышеуказанных обстоятельств не подтверждают.

Из показаний подсудимого как в ходе предварительного, так и судебного следствия, показаний в суде свидетеля Т., специалиста А.Ш., заключения компьютерно-технической экспертизы, проведенной ООО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 122-140), показаний в суде эксперта М.А.К., заключения повторной компьютерной экспертизы, проведенной экспертом ЭКЦ ГУВД по Алтайскому краю (т. 2 л. д. 35-41), показаний в суде эксперта М.А.К., заключения повторной компьютерно-технической экспертизы, проведенной экспертом ГУ АЛСЭ Министерства юстиции РФ (т. 2 л. д. 67-75), показаний в суде эксперта М.А.К. следует, что обнаруженные на изъятых у Попова оптических носителях программы, при помощи которых им было установлено на персональный компьютер сотрудников милиции программное обеспечение, выполняют функцию только генератора ключей, то есть способа обхода или преодоления встроенных в компьютерную программу средств защиты авторских прав с целью бесплатного пользования программой.

Однако эти действия охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ ошибочна.

Доказательств того, что использованные Поповым программы внесли изменения в установленное им программное обеспечение (ПО), приводящие к несанкционированному блокированию и модификации содержащейся в ПО информации, суду не представлено.

Позицию эксперта М.А.К., утверждавшего, что генератор ключа вносит изменение в программу, поскольку позволяет ее запускать и ей работать без аппаратного ключа защиты, предусмотренного разработчиком программы, неограниченное время, и без разрешения правообладателя, суд также считает ошибочной.

Таким образом, по данному обвинению Попов подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Попов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести, в период условного осуждения за умышленное преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения суд назначает Попову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что 31 октября 2010 года Попов с учета за ранее совершенное преступление снят по окончании испытательного срока, суд находит возможным не отменять условное осуждение и назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2100 рублей, находящиеся в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, подлежат оставлению там же, жесткий диск, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, два DVD-диска, один CD-диск, USB-носитель (флэш-карта), находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова <данные изъяты> по ч. 1 ст. 273 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2100 рублей, находящиеся в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, оставить там же, жесткий диск, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, два DVD-диска, один CD-диск, USB-носитель (флэш-карту), находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева