ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранениенаркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-828/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 07 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,

подсудимого Бондарук В.В.,

защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарук В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установила:

29 августа 2010 года около 13 часов 30 минут Бондарук, находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного такси, следовавшего по маршруту № г.Барнаула, проезжая мимо автозаправочной станции по адресу: <адрес> в поле увидел дикорастущую коноплю, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Бондарук в поле на расстоянии 70 метров от автозаправочной станции, расположенной по вышеуказанному адресу, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 105 грамм, что является особо крупным размером, которую, упаковав в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стал хранить непосредственно при себе до 14 часов 00 минут 29 августа 2010 года.

29 августа 2010 года около 14 часов 00 минут у автозаправочной станции по адресу: <адрес> Бондарук был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции №8 УВД по г.Барнаулу, где у него был изъят пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 105 грамма,что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый Бондарук признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Бондарука суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бондарук преступление относится к категории тяжкого.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, является несудимым.

Как личность по месту жительства участковым характеризуется положительно. Занимается общественно полезным трудом.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Бондарук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 105 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова