Дело № 1-737/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Заниной Е. А.
подсудимого Пономаренко К. Ю.
защитника Орловой Ж. Н., представившей удостоверение --- и ордер ---
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономаренко <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, работавшего, со слов, по найму у частного лица, проживавшего по адресу: ***, несудимого, осужденного:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаренко К. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов +++ декабря 2008 года подсудимый, находясь в квартире Т. по адресу: ***, решил совершить кражу имущества последнего. Реализуя задуманное, Пономаренко около 14 часов 30 минут того же дня, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Т. телевизор «Sony» стоимостью 6000 рублей, домашний кинотеатр «Samsung» стоимостью 8000 рублей, состоящий из DVD-проигрывателя, 2-х колонок и пульта дистанционного управления, а также не представляющие ценности 2 хрустальные вазы, 40 DVD-дисков в 2-х упаковках, всего на общую сумму 14000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Т., не явившийся в суд, но представивший заявление, против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пономаренко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Пономаренко совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, на момент совершения преступления судимостей не имел, страдает опийной наркоманией, администрацией ФБУ ИЗ-22/3 характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого родителей-пенсионеров и малолетнего ребенка гражданской супруги, в воспитании и содержании которого он принимал участие, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С» и «В» и ВИЧ-инфекцией, и его родителей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку 09 июля 2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула Пономаренко осужден к реальному лишению свободы, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – талон на покупку в кредит и гарантийный талон на домашний кинотеатр «Samsung» подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 09 июля 2010 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.
Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору от 09 июля 2010 года, – с 18 июня 2010 года по 02 ноября 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – талон на покупку в кредит и гарантийный талон на домашний кинотеатр «Samsung» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева