Дело №1-439/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 01 июля 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
гособвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Ушакова А.С.
защитника – адвоката Сертягиной И.Е., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ушакова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом определения Судебной коллегии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Ушаков А.С. совершил ряд квалифицированных краж, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Не позднее 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте у Ушакова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Ушаков в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, пришел в гаражно-строительный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес> где подошел к гаражу №, расположенному на 2-м уровне гаражей указанного ГСК, являющемуся иным хранилищем и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, при помощи не установленного в ходе следствия предмета открыл два замка входной двери гаража №, после чего через открытую дверь незаконно проник в указанный гараж, где находился автомобиль марки «<данные изъяты>» № принадлежащий Н. В гараже, Ушаков, продолжая свои преступные действия, не установленным в ходе следствия предметом вырезал заднее боковое стекло левой двери автомобиля, после чего открыл указанную дверь и проник через нее в салон автомобиля, где из багажника указанного автомобиля тайно похитил принадлежащее Н. имущество: шуруповерт марки «Bosh» синего цвета с насадками, в пластиковом чемодане, с документами, стоимостью 7000 рублей, набор ключей в пластиковом чемодане зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Ушаков с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылся, причинив тем самым потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Ушаков А.С. находился около
гаражно-строительного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес> Проходя мимо входной двери помещения автомойки, расположенной в ГСК № по вышеуказанному адресу, у Ушакова возник преступный умысел, направленный на тайное, хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При этом объектом своего преступного посягательства Ушаков избрал ценное имущество, находящееся в указанной автомойке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно — опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Ушаков, находясь на улице, подошел к двери автомойки, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, при помощи не установленного в ходе следствия предмета открыл замок входной двери помещения автомойки, расположенной в ГСК №, после чего через открытую дверь незаконно проник в помещение указанной автомойки, откуда тайно похитил принадлежащее несовершеннолетнему Е. имущество: сотовый телефон марки «LG» раскладной, стоимостью 500 рублей, находившийся на столе в бильярдной (на 1 этаже автомойки), и находившийся на 2 этаже автомойки плеер «Техет» Т828 МР-3 со шнуром белого цвета общей стоимостью 3599 рублей, с переходником с вилкой - для зарядки батареи плеера от сети стоимостью 150 рублей, с микро SD-картой объемом памяти 1 Gb стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4449 рублей. С похищенным имуществом Ушаков с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылся, причинив тем самым несовершеннолетнему потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4449 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ушаков не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 ФЗ, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее 4,855 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №861 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, Ушаков приобретенное им наркотическое средство поместил в правый наружный карман джинсов и стал незаконно хранить непосредственно при себе. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ушаков с находящимся при нем наркотическим средством - смесью, массой не менее 4,855 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, был задержан сотрудниками милиции у <адрес> После чего в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ушакова, произведенного в служебном кабинете № ГУВД по <данные изъяты> <адрес> в правом наружном кармане его джинсов было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, массой не менее 4,855 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером.
Не позднее 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В. по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, затем В. будет находиться возле входной двери и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова, который с помощью принесенных с собой отмычек откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. пришли к гаражу №, расположенному в массиве гаражей гаражно-строительного кооператива № по <адрес> в <адрес>, являющемуся иным хранилищем, где убедившись, что в гараже никого, нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью принесенных с собой заранее приготовленных металлических отмычек открыл запорные устройства в виде одного накладного замка на входной двери гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес>. В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно рацее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., через дверь незаконно проникли в гараж №, где определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Ушакову В.А., сняв с автомобиля марки «<данные изъяты>» № при помощи подручного средства, обнаруженного в гараже домкрата, открутив болты, 4 колеса марки «Амтел Норд Мастер» 175-65 R-14 стоимостью 3000 рублей за 1 колесо, на общую сумму 12000 рублей и имущество, принадлежащее ДГ., а именно: из автомобиля марки «<данные изъяты>» № куда проникли открыв двери автомобиля ключами, обнаруженными в салоне автомобиля Ушакова, тайно похитили автомагнитолу стоимостью 2000 рублей, FM-модулятор стоимостью 1000 рублей, с флэш-картой объемом памяти 2 Gb марки «Кингстон» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3500 рублей. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления на неустановленном в ходе следствия автомобиле скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, потерпевшей ДГ. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В. по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж, где совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. приехали на неустановленном следствием автомобиле к гаражу №, расположенному в массиве гаражей гаражно-строительного кооператива № по <адрес> где, убедившись, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает, что осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес> В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., через входную дверь гаража незаконно проникли в гараж №, расположенный в ГСК №, где находился автомобиль марки «<данные изъяты>» № принадлежащий Г. В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с Ушаковым с помощью неустановленного следствием предмета разбил форточку задней боковой двери указанного автомобиля, после чего Ушаков и В. совместно проникли в указанный автомобиль, откуда, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее Г. имущество: CD-магнитолу «Пионер» стоимостью 2500 рублей, два водительских удостоверения, не представляющие материальной ценности, на имя Г. и Г., из багажника указанного автомобиля тайно похитили принадлежащее Г. колесо с металлическим диском «Кордиант R-14 175x70», стоимостью 1750 рублей. После чего Ушаков, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с В., в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили из гаража принадлежащее Г. колесо с металлическим диском «Кордиант R-14 175x70», стоимостью 1750 рублей. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ранее знакомые Ушаков А.С. и В. находились возле гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива № по адресу: <адрес> откуда они тайно похитили имущество Г. на сумму 6000 рублей. В это время Ушаков и В., желая еще большего обогащения, обратили внимание на гаражный бокс № расположенный в ГСК № и у них по обоюдной договоренности возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в, иное хранилище. С этой целью Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно, распределили между собой преступные роли, согласно которым Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. подошли к гаражу №, расположенному в ГСК №, где убедившись, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно, Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде одного накладного замка на входной двери гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес> В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., через входную дверь незаконно проникли в гараж № где, определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Ч., а именно: из автомобиля «<данные изъяты>» № в который проникли через незапертую дверь - туристический нож «Бизон» стоимостью 1000 рублей; из бардачка автомобиля - фонарик светодиодный («хамелеон») в алюминиевом корпусе, стоимостью 200 рублей. После чего Ушаков и В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили находящееся в помещении гаража имущество, принадлежащее Ч., а именно: с верстака, стоявшего в дальнем углу гаража - рулевой редуктор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, комплект проводов высокого напряжения в картонной коробке, стоимостью 350 рублей; совковую лопату без черенка стоимостью 200 рублей, дрель «Интерскол» в пластиковом чемодане серого цвета, общей стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Диолд» с аккумулятором, в черном пластмассовом кейсе, общей стоимостью 1500 рублей; автомобильную акустику «Кенвуд»: 2 колонки овальной формы черного цвета общей стоимостью 1000 рублей (за комплект), 2 автомобильные колонки «Урал» общей стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку «Фиолент», не представляющую материальной ценности. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей.
В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 ми нут 28 октября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ранее знакомые Ушаков А.С. и В. находились возле гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива № по адресу: <адрес> откуда они тайно похитили имущество Ч. на сумму 8550 рублей. В это время Ушаков и В., желая еще большего обогащения, обратили внимание на гаражный бокс №, расположенный в ГСК № у них по обоюдной договоренности возник совместный умысел, направленный дна тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. подошли к гаражу №, где убедившись, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, действуя »в составе группы лиц по предварительному сговору с В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери гаража №. В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., через открытую входную дверь гаража незаконно проникли в гараж №, расположенный в ГСК № по <адрес> где, определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: 2 металлических ключа от гаража, не представляющих материальной ценности; два автомобильных компрессора «Ротор» в металлическом корпусе серого цвета, стоимостью 600 рублей за 1 шт., на общую сумму 1200 рублей, с сумкой, не представляющей материальной ценности; куртку мужскую цвета хаки 54-го размера стоимостью 500 рублей; куртку мужскую военную, полевую цвета хаки, стоимостью 500 рублей; дрель электрическую 420 ЭР стоимостью 200 рублей; набор гаечных головок в пластиковом футляре зеленого цвета «KRAFTOOL» стоимостью 200 рублей; два ножа - складной и тесак, не представляющих материальной ценности; удлинитель длиной 40 м., с проводом черного цвета, стоимостью 200 рублей в пакете, желтого цвета, который материальной ценности не представляет; освежитель воздуха «Антитабак», не представляющий материальной ценности; автополироль «Авто мастер» ТМ «Сибиар», не представляющую материальной ценности; очиститель кузова «Buster Bug», не представляющий материальной ценности; кипятильник автомобильный стоимостью 100 рублей; набор предохранителей автомобильных, в упаковке - 5 шт., стоимостью 30 рублей; две лампочки «Comtech» в коробках бело-желто-синего цвета, стоимостью 80 рублей за 1 лампочку, на общую сумму 160 рублей, паяльную лампу стоимостью 350 рублей. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 440 рублей.
Не позднее 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В. по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества,. совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле к массиву гаражей, расположенному по адресу: <адрес> где убедившись, что в гараже №, принадлежащем ДС. никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно, Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного следствием предмета открыл запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери гаража №, расположенного по адресу: <адрес> В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., через входную дверь незаконно проникли в гараж №, где определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ДС., а именно: электрический наждак в корпусе синего цвета с 2-мя дисками, общей стоимостью 2000 рублей; бензопилу марки «Champion» в пластиковом чехле черного цвета, с документами на бензопилу (руководство по эксплуатации), общей стоимостью 3400 рублей; электрический триммер (электрическую сенокосилку), в картонной коробке, стоимостью 1900 рублей; провод-удлинитель черного цвета длиной 20 м. на пластиковом держателе черного цвета, стоимостью 500 рублей; туристическую 3-х местную палатку «NORDWAY» стоимостью 2800 рублей; сетевой фильтр серого цвета длиной 5 м., не представляющий
материальной ценности; набор ключей (и головок) в чемодане из пластика черного цвета стоимостью 1 800 рублей. После чего Ушаков и В., продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь совместно проникли в автомобиль марки «<данные изъяты>» №, принадлежащий ДС., откуда действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили: домкрат черного ответа, высотой 20 см., стоимостью 1500 рублей; два металлических ключа длиной 5 см. (от погреба), в кожаной ключнице черного цвета, не представляющие материальной ценности; пистолет-зажигалку металлическую черного цвета, не представляющую материальной ценности. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ДС. материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.
Не позднее 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В., по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего, Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле к гаражно-строительному кооперативу №, расположенному по адресу: <адрес> где убедившись, что в гараже №, принадлежащем С., никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, "преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде одного накладного замка на входной двери гаража №, расположенного в ГСК №. В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с В., с общей преступной целью, через входную дверь незаконно проникли в гараж №, где определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. С., а именно: 4 покрышки с зимней шипованной резиной, без дисков, стоимостью 2000 рублей за 1 шт., на общую сумму 8000 рублей, производства Камского завода, размер 185x85x14; две канистры емкостью 20 литров, не представляющие материальной ценности, с бензином АИ-92 - 40 литров общей стоимостью 920 рублей (23 рубля за 1 л.). После чего, Ушаков, продолжая свои преступные действия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью неустановленного в.ходе следствия предмета вырезал стекло задней боковой двери автомобиля марки «<данные изъяты>», №, принадлежащего С.. После чего Ушаков и В. совместно проникли в указанный автомобиль, откуда, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее С. имущество: комплект резиновых ковриков серого цвета стоимостью 1500 рублей; FM-модулятор стоимостью 1500 рублей. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб, на общую сумму 11920 рублей.
Не позднее 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В., по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно, распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле к массиву металлических гаражей, расположенных около <адрес> по проезду <адрес>, где убедившись, что в гараже № указанного гаражного массива никого нет, и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде одного накладного замка на входной двери металлического гаража №, расположенного около <адрес> по проезду <адрес>. В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., незаконно проникли через дверь в гараж №, где стоял принадлежащий СВ. автомобиль марки «<данные изъяты>», № В гараже Ушаков, продолжая свои преступные действия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В., вырезал неустановленным в ходе следствия предметом стекло задней правой двери указанного автомобиля, после чего через данную дверь Ушаков и В. проникли в автомобиль, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее СВ., а именно: из передней панели автомобиля - CD DVD-магнитолу «Ченьджер» стоимостью 55000 рублей, с руководством по эксплуатации, не представляющим материальной ценности, из бардачка (консоли), расположенного между водительским и передним пассажирским сиденьями - пневматический пистолет черного цвета – «SKIF» А-3000 с серийным номером 0700113, с магазином и баллончиком со сжатым газом, с дополнительным магазином, баночкой с металлическими шариками (к пистолету) общей стоимостью 6000 рублей; из бардачка автомобиля - солнцезащитные очки «Версаче», в чехле из кожзаменителя черного цвета общей стоимостью 15000 рублей. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему СВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 76000 рублей.
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ранее знакомые Ушаков А.С. и В. находились возле металлического гаража №, расположенного около <адрес> по проезду <адрес>, откуда они тайно похитили имущество СВ. на сумму 76000 рублей. В это время Ушаков и В., желая еще большего обогащения, обратили внимание на металлический гараж, расположенный около <адрес> по проезду <адрес> и у них по обоюдной договоренности возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым В. откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, Ушаков и В. подошли к массиву гаражей, расположенных около <адрес> по проезду <адрес>, где объектом своего преступного посягательства избрали ценное имущество, находящееся в металлическом гараже, арендуемом ЛШ. у МЦ., расположенном по указанному адресу. Предварительно убедившись, что в гараже никого нет, и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: В., реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Ушаковым, с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде одного накладного замка на входной двери металлического гаража, арендуемого ЛШ. у МЦ. В это время Ушаков, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с В. преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить В.. Когда В. открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., незаконно проникли в гараж, расположенный около <адрес> по проезду <адрес> и, находясь в гараже, Ушаков и В. определили для себя предметы преступного посягательства, и действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили из вышеуказанного гаража имущество, принадлежащее ЛШ., а именно: палатку «Скаут» красного цвета в чехле, 4-х местную стоимостью 1200 рублей; 4 колеса в сборе на литых дисках с летней резиной «Амтел Планет Р-2», размером 175x70x13, стоимостью 1400 рублей за 1 колесо, на общую сумму 5600 рублей; 2 спиннинга стоимостью 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 1000 рублей и 3 удилища, не представляющих материальной ценности. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ЛШ. значительней материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
Не позднее 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В. по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ушаков и В. приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле к ГСК №, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что в гараже № никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно, Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью ^неустановленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде одного врезного замка на входной двери гаража №, расположенного в ГСК №. В это время В., осознавая, общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., незаконно проникли в гараж №, где стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», №, принадлежащий М. Находясь в гараже, определив для себя предметы преступного посягательства, Ушаков, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору с В. тайно похитили из гаража имущество, принадлежащее Минакову: 4 колеса с литыми дисками с летней резиной «Нокиан 225x65 R-16», стоимостью 13700 рублей за 1 колесо, на общую сумму 54800 рублей; с помощью подручных средств, сняли 4 колеса с литыми дисками, с шипованной зимней резиной «Нокиан 225x65 R-16» стоимостью 10 500 рублей за 1 колесо, на общую сумму 42 000 рублей. После чего В., продолжая свои преступные действия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ушаковым, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета разбил стекло задней боковой двери указанного автомобиля, принадлежащего М.. После чего Ушаков и В. совместно проникли в указанный автомобиль, откуда, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее М. имущество: DVD-проигрыватель «Кенвуд», стоимостью 24000 рублей; из консоли салона автомобиля паспорт на имя М., не представляющий материальной ценности, в обложке, не представляющей материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 3 шт., не представляющие материальной ценности. После чего, Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 120800 рублей.
Не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у ранее знакомых Ушакова А.С. и В., по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с. незаконным проникновением в иное хранилище. После чего Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Ушаков и В. приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле к гаражно-строительному кооперативу №, расположенному по адресу: <адрес> где подошли к гаражу №, принадлежащему Д., и убедившись, что в гараже № никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно, Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери гаража №. В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Когда Ушаков открыл дверь гаража, Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В., через входную дверь гаража незаконно проникли в гараж №, где определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее Д., а именно: 4 колеса «Кордиант Спорт 195x70x15» с литыми дисками (5-ти лепестковыми) стоимостью 5500 рублей за 1 колесо, на общую сумму 22000 рублей; 4 колеса «Амтел Спорт R-15» стоимостью 2500 рублей за 1 колесо на
общую сумму 10000 рублей. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления на неустановленном следствием автомобиле скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.
Не позднее 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Ушакова А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Ушаков в период времени с 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, пришел в гаражно-строительный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес> где подошел к гаражному боксу №, расположенному на 2-м уровне гаражей указанного ГСК и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Ушаков при помощи не установленного в ходе следствия предмета открыл два врезных замка входной двери гаражного бокса №, расположенного в ГСК № по <адрес> после чего через дверь незаконно проник в него. В гараже Ушаков не установленным в ходе следствия предметом разбил заднее боковое стекло правой двери автомобиля марки «<данные изъяты>» № принадлежащего Б., после чего открыл дверь автомобиля и проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: автомагнитолу марки «HYUNDAI» со съемной передней панелью и футляром черного цвета для панели, общей стоимостью 3600 рублей. С похищенным имуществом Ушаков с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Не позднее 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием
месте у ранее знакомых Ушакова А.С. и В. по взаимной договоренности из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего, Ушаков вступил с В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и совместно распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе выберут объект преступного посягательства, являющийся иным хранилищем - гараж, после чего Ушаков откроет запорные устройства гаража, а затем Ушаков и В. незаконно проникнут в гараж и совместно тайно похитят ценное имущество. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, Ушаков и В. на автомобиле марки «<данные изъяты>» № под управлением ранее знакомого НК., которого не посвящали в свои преступные планы приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где попросили НК. подождать их. После чего, Ушаков и В., продолжая свои преступные действия, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к гаражу №, расположенному в массиве гаражей около <адрес> в <адрес>, где убедившись, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и осуществлению их преступного умысла никто не помешает, Ушаков и В. приступили к активным действиям, а именно: Ушаков, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя с общим преступным умыслом, в составе труппы лиц по предварительному сговору с В., с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл запорные устройства в виде двух внутренних замков на входной двери металлического гаража №, расположенного около <адрес> в <адрес>. В это время В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Ушаковым преступного результата, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находился у входа в гараж и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ушакова. Ушаков открыл дверь гаража, после чего Ушаков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, с общей преступной целью с В. через входную дверь гаража незаконно проникли в гараж №, расположенный в массиве гаражей около <адрес> в <адрес>, где, определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, находившееся в кузове автомобиля марки «<данные изъяты>», №, принадлежащее ООО <данные изъяты> на общую сумму 12866 рублей 95 копеек, а именно: майонез «Праздничный» пашет 215 мл., стоимостью 14 рублей 35 копеек за 1 шт. в количестве 8 шт. на общую сумму 114 рублей 80 копеек; жир кулинарный фритюрный 99,7%, европачка фольга 250 гр. стоимостью 14 рублей 83 копейки за 1 шт., в количестве 5 шт., на общую сумму 74 рубля 15 копеек; масло «Злато» подсолнечное рафинированное 1 л. стоимостью 35 рублей 78 копеек за 1 шт., в количестве 10 шт., на общую сумму 357 рублей 80 копеек; крупу гречневую весом 850 гр. (Продснаб), 10 упаковок, стоимостью 13 рублей 20 копеек за 1 шт., на общую сумму 132 рубля; крекер «Визит нежности» (Минусинск) 4 кг., 1 коробку, стоимостью 46 рублей 9 копеек за 1 кг., на общую сумму 184 рубля 36 копеек; крекер «Французский» - 1 коробку весом 5,7 кг, стоимостью 66 рублей 79 копеек за 1 кг., на общую сумму 380 рублей 70 копеек; рис круглый «Краснодар» ТУ, 50 кг., 2 мешка (по 25 кг. каждый), стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 кг., на общую сумму 1115 рублей; чай «Вдохновение» индийский листовой 100 гр. 1 коробку (в коробке - 50 пачек) стоимостью 15 рублей 90 копеек за 1 шт., на общую сумму 795 рублей; чай «Принцесса Нури» высокогорный листовой 100 гр. - 1 коробку, в которой 84 пачки, стоимостью 16 рублей 82 копейки за 1 шт., на общую сумму 1412 рублей 88 копеек; чай «Принцесса Нури» высокогорный с ярлычком 25 пакетиков в количестве 70 шт., стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 1315 рублей 30 копеек; пре картофельное быстрого приготовления «Доширак» курица 40 гр. В количестве 8; шт., стоимостью 11 рублей 25 копеек, на общую сумму 90 рублей4 пюре картофельное быстрого приготовления «Доширак» грибы 40 гр. в количестве- 4 шт., стоимостью 11 рублей 25 копеек, на общую сумму 45 рублей, кильку в томатном соусе № гр. (Пищевик) - 48 шт. стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 480 рублей 00 копеек; скумбрию натуральную с добавлением масла 250 гр. (Калининград) в количестве 18 шт., стоимостью 22 рубля 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 396 рублей; сардинеллу натуральную с добавлением масла 250 гр. (Калининград), в количестве 23 шт., стоимостью 18 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 417 рублей 91 копейка; ананасы «Золотая Долина» кусочки жестяная банка 580 мл., в количестве 3 шт., стоимостью 25 рублей 42 копеек за 1 шт., на общую сумму 76 рублей 26 копеек; майонез «Экономный Провансаль» ТМ Нежный сашет 200 гр. - 28 шт., стоимостью 5 рублей 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 163 рубля 24 копейки; чай «Вдохновение» индийский листовой 100 гр. - 3 шт., стоимостью 15 рублей 90 копеек за 1 шт., на общую сумму 47 рублей 70 копеек; чай «Вдохновение» цейлонский листовой 100 гр. - 3 шт., стоимостью 16 рублей 72 копейки за 1 шт., на общую сумму 50 рублей 16 копеек; чай «Принцесса Гита» без ярлычков 100 пакетиков - 3 шт., стоимостью 33 рубля 15 копеек за 1 шт., на общую сумму 99 рублей 45 копеек; чай «Принцесса Гита» Индия без ярлычков 50 пакетиков - 5 шт., стоимостью 16 рублей 91 копейка за 1 шт., на общую сумму 84 рубля 55 копеек; чай «Принцесса Гита» Индия без ярлычков 30 пакетиков - 5 шт., тоимостью 11 рублей 30 копеек за 1 шт., на общую сумму 56 рублей 50 копеек; чай «Принцесса Гита» Цейлон с ярлычками 25 пакетиков - 5 шт., стоимостью 12 рублей 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 64 рублей 15 копеек; чай «Принцесса Канди» без ярлычков 30 пакетиков - 5 шт. стоимостью 11 рублей 55 копеек за 1 шт., на общую сумму 57 рублей 75 копеек; чай «Принцесса Канди Лимон» с ярлычками 25 пакетиков - 5 шт., стоимостью 14 рублей 10 копеек за 1 шт., на общую сумму 70 рублей 50 копеек; чай «Принцесса Канди Клубника» 25 пакетиков - 5 шт., стоимостью 14 рублей 24 копейки, на общую сумму 71 рубль 20 копеек; чай «Принцесса Ява зеленый Клубничное настроение» с ярлычками 25 пакетиков - 3 шт., стоимостью 18 рублей 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 54 рубля; чай «Принцесса Ява зеленый Жасмин», с ярлычками 25 пакетиков – 2 шт., стоимостью 18 рублей 46 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 92 копейки; чай «Принцесса Ява зеленый», с ярлычками 25 пакетиков - 3 шт., стоимостью 18 рублей 46 копеек за 1 шт., на общую сумму 55 рублей 38 копеек; чай «Принцесса Гита Медиум СТС» гранулированный 50 гр. - 5 шт., стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 шт., на общую сумму 22 рубля 90 копеек; чай «Лисма» средний лист крепкий м/уп 100 гр. - 5 шт., стоимостью 12 рублей 6 копеек за 1 шт., на общую сумму 60 рублей 30 копеек4 молоко сгущенное ТУ 8,5% 375 гр. (Тяжино) - 10 шт., стоимостью 17 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 179 рублей 60 копеек; молоко сгущенное ГОСТ 8,5% 375 гр. (Тяжино) - 3 шт., стоимостью 22 рубля 77 копеек за 1 шт., на общую сумму 68 рублей 31 копейку; сырок глазированный Мульт изюм 40 гр. - 31 шт., стоимостью 3 рубля 70 копеек за 1 шт., на общую сумму 114 рублей 70 копеек; кофе «Якобс Монарх» стеклянная банка 190 гр. - 2 шт., стоимостью 223 рубля 38 копеек за 1 шт., на общую сумму 446 рублей 76 копеек; кофе «Нескафе Классик» жестяная банка 50 гр. - 2 шт., стоимостью 44 рубля 92 копейки за 1 шт., на общую сумму 89 рублей 84 копейки; кофе «Нескафе Классик» „ пакет 150 гр. (мягкая упаковка) - 2 шт., стоимостью 92 рубля 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 184 рубля 34 копейки; нектар «Любимый сад» абрикос-яблоко емкостью 0,2 л. - 4 шт., стоимостью 9 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 68 копеек; нектар «Любимый сад» мультифрукт емкостью 0,2 л — 4 шт., стоимостью 9 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 68 копеек; нектар «Любимый сад» яблоко емкостью 0,2 л. - 4 шт., стоимостью 9 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 68 копеек; нектар «Любимый сад» ананас емкостью 0,95 л. - 1 шт., стоимостью 28 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 28 рублей 96 копеек; нектар «Любимый сад» яблоко-виноград емкостью 0,95 л. - 1 шт., стоимостью 28 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 28 рублей 96 копеек; нектар «Любимый сад» витамины/персик-апельсин емкостью 1 л. - 1 шт., стоимостью 28. рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 28 рублей 96 копеек; сухарики «Кириешки» бекон 40 гр. - 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек; сухарики «Кириешки» ветчина-сыр 40 гр. - 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек; сухарики «Кириешки» копченый лосось 40 гр. - 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек; сухарики «Кириешки» курица 40 гр. - 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек; сухарики «Кириешки» салями 40 гр. - 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек; сухарики «Кириешки» вкус сыра 40 гр. - 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек; сардину натуральную с добавлением масла 250 гр. (Калининград) - 4 шт. стоимостью 18 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 68 копеек; зеленый горошек молодой, жестяная банка 425 мл., 400 гр. - 9 шт., стоимостью 16 рублей 76 копеек за 1 шт., на общую сумму 150 рублей 84 копейки; сельдь натуральная «Атлантическая» с добавлением масла 250 гр. (Мамоновский) - 5 шт., стоимостью 17 рублей 13 копеек за 1 шт., на общую сумму 85 рублей 65 копеек; сельдь натуральная в томатном соусе 250 гр., (Большекаменский) - 5 шт., стоимостью 18 рублей 77 копеек за 1 шт., на общую сумму 93 рубля 85 копеек; фасоль «Золотая долина» белая в томатном соусе, жестяная банка 425 мл. 2 шт., стоимостью 17 рублей 91 копейка за 1 шт., на общую сумму 35 рублей 82 копейки; фасоль «Золотая долина» красная, жестяная банка 425 мл.- 1 шт., стоимостью \1 рублей 91 копейка за 1 шт., на общую сумму 17 рублей 91 копейка; икру минтая, жестяную банку 130 гр. - 2 шт. стоимостью 25 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 51 рубль 58 копеек; чай «Золотая Чаша» индийский среднелистовой 100 гр. - 3 шт., стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 55 рублей 50 копеек; чай «Золотая Чаша» индийский с ярлычками 20 пакетиков - 3 шт., стоимостью 15 рублей 68 копеек за 1 шт., на общую сумму 47 рублей 4 копейки; чай «Принцесса Гита» лесные ягоды без ярлычков 24 пак. - 5 шт., стоимостью 10 рублей 37 копеек за 1 шт., на общую сумму 51 рубль 85 копеек; чай «Принцесса Гита» лимон, без ярлычков 24 пак. - 5 шт., стоимостью 10 рублей 37 копеек за 1 шт., на общую сумму 51 рубль 85 копеек, чай «Принцесса Гита» медиум листовой 100 гр. - 5 шт., стоимостью 12 рублей 59 копеек за 1 шт., на общую сумму 62 рубля 95 копеек; чай «Принцесса Гита» медиум листовой 250 гр. - 5 шт., стоимостью 30 рублей 94 копейки за 1 шт., на общую сумму 154 рубля 70 копеек; чай «Принцесса Канди» медиум листовой. 100 гр. - 5 шт., стоимостью 13 рублей 71 копейка за 1 шт., на общую сумму 68 рублей 55 копеек; чай «Принцесса Канди» медиум листовой 200 гр. - 4 шт., стоимостью 27 рублей 03 копейки за 1 шт., на общую сумму 108 рублей 12 копеек; чай «Принцесса Нури» высокогорный с ярлычками 25 пакетиков - 4 шт., стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 75 рублей 16 копеек; чай «Принцесса Нури» высокогорный без ярлычков 30 пакетиков - 3 шт., стоимостью 14 рублей 64 копейки за 1 шт., на общую сумму 43 рубля 92 копейки; чай «Принцесса Нури» Кенийский с ярлычкам 25 пакетиков - 5 шт., стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 93 рубля 95 копеек; чай «Принцесса Нури» бергамот с ярлычками 25 пакетиков - 5 шт., стоимостью 20 рублей 72 копейки за 1 шт., на общую сумму 103 рубля 60 копеек; чай «Принцесса Ява» каркаде м/уп 80 гр. - 5 шт., стоимостью 23 рубля 36 копеек за 1 шт., на общую сумму 116 рублей 80 копеек; чай «Майский» отборный листовой 100 гр. - 5 шт., стоимостью 16 рублей 67 копеек за 1 шт., на общую сумму 83 рубля 35 копеек; чай «Майский Черный Бриллиант» с ярлычками 25 пакетиков - 5 шт., стоимостью 27 рублей 14 копеек за 1 шт., на общую сумму 135 рублей 70 копеек; кофе «Жокей 3 в 1» растворимый, в 1 упаковке 20 пакетиков по 18 гр. – 1 шт. (1 упаковка), стоимостью 2 рубля 58 копеек за 1 пакетик, на общую сумму 51 рубль 60 копеек; кофе «Нескафе классик» жестяная банка 100 гр. - 2 шт., стоимостью 72 рубля 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 145 рублей 66 копеек; крекер с сыром 1 коробка весом 5,7 кг, стоимостью 50 рублей 69 копеек за 1 кг., на общую сумму 288 рублей 93 копейки; вафельные трубочки «Ванильные» 1 коробка, весом 3 кг, стоимостью 77 рублей 65 копеек за 1 кг, на общую сумму 232 рубля 95 копеек; паштет из говяжьей печени «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка - 2 шт., стоимостью 12 рублей 63 копейки за 1 шт., на общую сумму 25 рублей 26 копеек; паштет мясной пикантный «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка - 3 шт., стоимостью 12 рублей 11 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 33 копейки; паштет мясной с. ароматом копченостей «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка - 1 шт., стоимостью 12 рублей 11 копеек за 1 шт., на общую сумму 12 рублей 11 копеек; паштет мясной с грибами «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка - 3 шт., стоимостью 12 рублей 11 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 33 копейки; кофе «Пеле», жестяная банка по 50 гр., 4 шт., стоимостью 44 рубля 92 копейки за 1 шт., на общую сумму 179 рублей 68 копеек. После чего, Ушаков и В., действуя совместно и согласованно из салона автомобиля «<данные изъяты>» №, куда проникли через незапертую дверь, тайно похитили не представляющие материальной ценности документы на вышеуказанные продукты питания, принадлежащие ООО <данные изъяты> счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением на 2-х листах; товарную накладную А005210 от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную А005210 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; товарно-транспортную накладную №А005210 на 6-ти листах; счет-фактуру № от- ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах, товарную накладную №А005209 от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную А005209 от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную А005209 от ДД.ММ.ГГГГ с товарно-транспортной накладной №А005209 на 6-ти листах; приходный кассовый ордер с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах; товарную накладную А005208 на 2-х листах; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; товарную накладную А005208 на 2-х листах; товарную накладную №А005208 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах с товарно-транспортной накладной А005208 на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 3-х листах; товарную накладную А005189 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; счет-фактуру № на 2-х листах; товарную накладную А005189 на 2-х листах; товарную накладную №А005189 на 2-х листах с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 3-х листах; товарную накладную А005193 на 2-х листах; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; товарную накладную А005193 на 2-х листах; товарную накладную А005193 на 2-х листах с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах; товарную накладную А005191 от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную А005191; товарную накладную А005191 с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № с квитанцией; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 3-х листах; товарную накладную А005192; счет-фактуру №; товарную накладную А005192; товарную накладную А005192 с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; квитанция № с кассовым чеком; 6 кассовых чеков; договор поставки №; договор поставки №. Затем Ушаков продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с В. тайно, похитили имущество, принадлежащее К. на общую сумму 3 700 рублей, а именно: из автомобиля марки «<данные изъяты>», № - набор инструментов в кейсе темно-синего цвета: 11 гаечных ключей, 7 шестигранных ключей, 13 головок, 7 рукоятей, 3 переходников, 22 бит, общей стоимостью 3 000 рублей, из бардачка кабины автомобиля - гарнитуру (бесшнуровую) от сотового телефона марки «Нокиа ВН 911», черного цвета стоимостью 700 рублей, из гаража - два полипропиленовых мешка белого цвета, не представляющие материальной ценности. Затем Ушаков и В. часть вышеуказанного похищенного имущества сложили в, два белых полипропиленовых мешка, а затем все вышеуказанное похищенное имущество вынесли в двух мешках и коробках на улицу, сложив возле ворот гаража, приготовив его к хищению. После чего Ушаков и В. вернулись к автомобилю марки «<данные изъяты>» № под управлением НК., ожидавшего Ушакова и В. около <адрес> в <адрес>, вместе с которым приехали к указанному гаражу, где сложили все вышеперечисленное имущество в указанный автомобиль, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. После чего Ушаков и В. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, в связи, с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Ушаковым и В. преступного умысла до конца, потерпевшему ООО <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 12866 рублей 95 копеек и потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
Подсудимый Ушаков А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, а также что им соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления и само досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Ушаковым добровольно и при участии защитника; заявления потерпевших: Е., Н., ДГ., У. Г., Ч., Л., ДС., С., СВ., ЛШ., М., Д., Б., П. и К., которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-317.6 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимым Ушаковым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем постановляет обвинительный приговор с учетом положений вышеназванного закона.
Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( по факту хищения имущества потерпевших К. и П. – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данные преступления отнесены законом к категории тяжкого и средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Наркомания опийная».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, пенсионный возраст матери.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Ушакова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Заявленные гражданские иски: потерпевшего Н. на сумму 17000 рублей; потерпевшего Е. на сумму 4449 рублей; потерпевшего У. на сумму 12000 рублей; потерпевшей ДГ. на сумму 3500 рублей; потерпевшего Г. на сумму 6000 рублей; потерпевшего Ч. на сумму 8550 рублей; потерпевшего Л. на сумму 2750 рублей; потерпевшего ДС. на сумму 7700 рублей; потерпевшего С. на сумму 13720; потерпевшего СВ. на сумму 90650 рублей; потерпевшего ЛШ. на сумму 7800 рублей; потерпевшего М. на сумму 124555 рублей; потерпевшего Д. на сумму 32000 рублей; потерпевшего К. на сумму 700 рублей - о взыскании с подсудимого подлежат полному удовлетворению, подсудимый согласен их возмещать.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7, 317.6-317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Ушакова А.С. признать виновным в совершений преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у потерпевшего К.) и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества потерпевшего Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего Е. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевших ДГ. и У. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего Г. п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего Ч. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего Л. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего ДС. п.п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего С. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего СВ. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два ) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего ЛШ. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два ) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего М. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего Д. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего Б. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по факту хищения имущества потерпевшего К. и П. по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 4 (четыре ) года лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ушакову А.С. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ушакова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: потерпевшего Н. 17000 рублей (семнадцать тысяч рублей); потерпевшего Е. 4449 рублей ( четыре тысячи четыреста сорок девять рублей); потерпевшего У. 12000 рублей ( двенадцать тысяч рублей); потерпевшей ДГ. 3500 рублей ( три тысячи пятьсот рублей); потерпевшего Г. 6000 рублей ( шесть тысяч рублей); потерпевшего Ч. 8550 рублей ( восемь тысяч пятьсот пятьдесят рублей); потерпевшего Л. 2750 рублей ( две тысячи семьсот пятьдесят рублей); потерпевшего ДС. 7700 рублей ( семь тысяч семьсот рублей) ; потерпевшего С. 13720 рублей ( тринадцать тысяч семьсот двадцать рублей); потерпевшего СВ. 90650 рублей ( девяноста тысяч шестьсот пятьдесят рублей) ; потерпевшего ЛШ. 7800 рублей ( семь тысяч восемьсот рублей); потерпевшего М. 124555 рублей ( сто двадцать четыре тысячи пятьсот пятьдесят пять рублей) ; потерпевшего Д. 32000 рублей ( тридцать две тысячи рублей); потерпевшего К. 700 рублей ( семьсот рублей).
Вещественные доказательства: пара кроссовок, пара перчаток, пакет с тремя отмычками, пакет с двумя складными ножами, фонарик в виде брелка, пакета с водительскими удостоверениями на супругов Г., пакеты в количестве 26 штук со следами рук, материи, перчаток, обуви, окурки, находящиеся в камере хранения Ленинского районного суда- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина