Дело №1-792/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 07 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого Беляева К.А.
защитника – адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Беляева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 05 июня 2002 года Октябрьским районным судом г.Барнаула, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 05 мая 2004 года, по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. 10 июня 2002 года Октябрьским районным судом г.Барнаула, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 05 мая 2004 года, по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 02 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3. 18 июля 2002 года Октябрьским районным судом г.Барнаула, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 05 мая 2004 года, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 03 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освободился 06 сентября 2004 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 24 августа 2004 года условно-досрочно на 2 года 06 месяцев 10 дней.
4. 24 апреля 2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
5. 08 августа 2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 19 октября 2006 года, по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 04 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Освободился 11 декабря 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 30 ноября 2009 года условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 12 дней.
осужденного:
08 ноября 2010 года Центральным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Беляев К.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Кроме того, Беляев К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены Беляевым при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Беляева К.А., фактически проживающего в <адрес> в <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах, Беляев К.А. сообщил ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным лицам о возможности приготовления и употребления по месту своего фактического проживания наркотических средств. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Беляев К.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ выделил для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, свою квартиру по указанному адресу, которую оборудовал <данные изъяты>.
В период с 22 часов 00 мин. до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Беляев К.А. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил ФИО1 и другим не установленным лицам, квартиру по месту своего проживания, и необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства <данные изъяты>
Также, в период с 18 часов 00 мин. до 20 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Беляев К.А. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 квартиру, по месту своего проживания, и необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства - <данные изъяты>.
В период с 16 часов 00 мин. до 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Беляев К.А. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, предоставил ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 квартиру, по месту своего проживания и необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства - <данные изъяты>
Кроме того, Беляев К.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 19 часов 40 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> кустарным способом, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,91 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе по месту своего фактического проживания в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 мин. до 20 часов 50 мин. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Беляевым К. А. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,91 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Беляев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Якунина Ю.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку организации притона для потребления наркотических средств, поскольку указанное не нашло своего подтверждения.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья.
Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает при назначении наказания за оба преступления в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в них Беляев К.А. подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений.
Судом установлено, что подсудимый ранее был неоднократно осужден к реальному лишению свободы за умышленные преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Беляеву К.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Беляева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Беляеву К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г.Барнаула от 08 ноября 2010 года окончательное наказание Беляеву К.А. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.
Избрать Беляеву К.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Беляеву К.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 08 ноября 2010 года с 23 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,91 грамма, один инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 5мл с инъекционной иглой в защитном пенале внутри шприца находится прозрачная бесцветная жидкость объемом 1,3 мл., один инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 6 мл. с инъекционной иглой в защитном пенале внутри шприца находится прозрачная жидкость светло-розового цвета, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, в котором помещены, один инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 1 мл., без содержимого, флакон из нейтрального стекла с винтовой крышкой из полимерного материала <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер