Дело №1-815/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 08 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.
подсудимого Вострикова Е.В.
защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Вострикова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 18 января 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
2. 22 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 октября 2010 года испытательный срок по приговорам от 18 января и 22 июля 2010 года продлен на 2 месяца.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Востриков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 мин. Востриков Е.В. находясь около <адрес> увидел в руках ФИО2 сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий последнему, и у него возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Востриков, в указанное время, в указанном месте, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидны для ФИО2 и находившегося рядом с ними ФИО1, выхватил из рук ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5530», стоимостью 10990 рублей, с находящимися в нем Sim-картой «МТС» и картой памяти, объемом 2 Gb, не представляющими материальной ценности. После чего, Востриков Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 10990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Востриков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Кузнецов В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого и его родителей.
Суд не усматривает в действиях Вострикова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Вострикову Е.В., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Вострикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вострикову Е.В. условные осуждения по приговорам Ленинского районного суда г.Барнаула от 18 января 2010 года и мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула от 22 июля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Вострикову Е.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденному Вострикову Е.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона и кассовый чек, находящийся у потерпевшего ФИО2, оставить последнему, детализацию звонков, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер