Дело №1-690/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.
подсудимого Сергеева А.В.
защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сергеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 03 июля 2003 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 28 апреля 2004 года, по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
2. 12 мая 2004 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.318, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
3. 05 октября 2004 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 09 декабря 2004 года, по ч.1 ст.213, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Освободился 27 июня 2005 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 17 июня 2005 года условно-досрочно на 2 года 19 дней.
4. 08 июня 2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освободился 25 февраля 2010 года по отбытию срока наказания.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Сергеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Сергеев А.В., находясь у <адрес>, увидел как продавец <данные изъяты> ФИО1 положила деньги в левый задний карман своих брюк, при этом у него возник преступный умысел на открытое хищение указанных денег. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев, в указанное время и в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что его действия являются открытыми и очевидны для ФИО1, против воли последней, левой рукой достал из заднего левого кармана брюк ФИО1 деньги в сумме 1370 рублей различными купюрами. Затем, проигнорировав требование ФИО1 вернуть деньги, Сергеев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей материальный ущерб на сумму 1370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого Бердыченко Д.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление (приговор от 08 июня 2006 года), что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что после отбытия наказания в виде лишения свободы он привлекался к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
По данному делу в порядке ст.91 УПК РФ подсудимый не задерживался.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Избрать Сергееву Антону Валерьевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер