Дело № 1-825/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 16 декабря 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.
адвоката Алексеева В.М. представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Вершинина А.В.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вершинина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вершинин совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, у Вершинина, находящегося у дома по адресу: <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Вершини пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где зная, что действует противозаконно и, желая этого, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 38 грамм, что является крупным размером, которую, упаковав в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стал хранить непосредственно при себе до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у дома по адресу: <адрес> Веришинин А.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Вершинина во внутреннем кармане джинсовой куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 38 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Вершинин вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Алексеев В.М., государственный обвинитель Огнева Д.А. поддержали ходатайство Вершинина А.В.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Вершинина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Вершининым, относится к средней тяжести,
Как личность Вершинин характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимым, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, отсутствие прежних судимостей, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья Вершинина и его родственников.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Вершинину наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вершинина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Вещественные доказательства – пакет № 1 с наркотическим средством марихуана массой 38 грамм, пакет № 2 со смывами с кистей рук Вершинина А.В., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении
Судья Н.А.Хомчук