Дело № 1-797/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 26 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.,
адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Дрыгина П.Н.,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрыгина \\\, +++ года рождения, уроженца ----, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, женатого, работающего в ИП «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: ----, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дрыгин П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: не позднее 17 часов 00 минут +++ в неустановленном месте, Дрыгин, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое поместил в бумажный сверток, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 28 граммов, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта.
+++, около 17 часов 00 минут, у ---- по ул. ----, Дрыгин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. С. Армии, 150 «а», г. Барнаула, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Дрыгина при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 28 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Дрыгин П.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Алексеев В.М., государственный обвинитель поддержали ходатайство Дрыгина.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Дрыгина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Дрыгиным, относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Дрыгин характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Дрыгина, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей, оказание им материальной помощи, а также беременность супруги подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу неустановленно.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Дрыгину наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дрыгина \\\, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, массой 28 грамм, смывы с кистей рук \\\, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Б.И. Дорохов