Дело № 1-806/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Кашкарова М.А.,
защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кашкарова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашкаров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут около дома по <адрес> Кашкаров был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> <адрес>, где при личном досмотре у Кашкарова из правого заднего кармана джинсовых брюк были изъяты полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – гашишем массой 9,7 грамма, что считается крупным размером, которое Кашкаров умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании Кашкаров согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Кашкарову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Кашкаровым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кашкарова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По ходатайству государственного обвинителя исключается из обвинения признак «незаконного приобретения» Кашкаровым для личного употребления наркотического средства, поскольку органами дознания не отражены в обвинительном акте конкретные обстоятельства приобретения подсудимым наркотиков.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Кашкаров занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи престарелым родителям и бабушке, состояние здоровья отца и бабушки подсудимого - имеющих инвалидность, а также участие Кашкарова во время прохождения военной службы в боевых действиях, признание ветераном боевых действий, награждение нагрудным знаком «Гвардии» и орденом «Мужества».
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также молодой трудоспособный возраст Кашкарова и наличие у него стабильного источника дохода, имущественное положение семьи подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Кашкарова, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашкарова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Кашкарову М.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишем массой 9,7 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Кашкарова М.А. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина