Дело № 1-794/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Никольского А.Е.,
защитника – адвоката Куровой Е.С., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никольский А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никольский, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.98 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 270 грамм, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Никольского в квартире по <адрес> <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Никольский приехал к гаражам, расположенным напротив дома по <адрес>, где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 270 грамм, что является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал хранить непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут у дома по <адрес> Никольский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Никольского был изъят пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 270 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Никольский согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Никольскому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд соглашается с предложенной органом следствия юридического оценкой и квалифицирует действия Никольского по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Никольский занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно - в характеристике отмечено злоупотребление спиртным, по заключению наркологической экспертизы - страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и проживающих с ним родителей-инвалидов.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Никольскому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет на условия жизни семьи Никольского, в которой он оказывает посильную помощь своим престарелым родителям и финансовую поддержку сыну-студенту.
При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом тяжести содеянного, Никольскому назначается продолжительный испытательный срок. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никольский А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязав Никольского А.Е. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленного этим органом графику; пройти лечение у врача-нарколога от алкоголизма.
После вступления приговора в законную силу:
отменить избранную Никольскому А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
уничтожить находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес>: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 270 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Никольского А.Е. и контрольный ватный тампон.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина