Дело № 1-795/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.А.,
подсудимой Кривченковой Н.И.,
защитника – адвоката Шапошникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривченковой Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривченкова совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кривченковой, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кривченкова, находясь на лестничной площадке возле квартиры по <адрес> <адрес> и реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 40 рублей ФИО7 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Кривченковой не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Кривченкова осознавала, что ФИО7 будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Кривченковой спиртосодержащую жидкость ФИО7 добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г.Барнаулу ФИО10.
При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Кривченковой ФИО7, являлась водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 43%, который не соответствует по повышенному содержанию метанола и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствовала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Кривченкова не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО7 сотруднику милиции.
В судебном заседании подсудимая Кривченкова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Кривченковой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Кривченковой заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кривченковой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Рассматриваемое преступление носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести, является неоконченным.
Кривченкова по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное Кривченковой до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возраст и состояние здоровья подсудимой - являющейся инвалидом 3 группы, отсутствие в результате преступления тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, трудоспособный возраст Кривченковой и наличие у нее постоянного дохода – пенсии, имущественное положение ее семьи – в которой работает супруг подсудимой, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ, данный вид наказания представляется достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Кривченковой, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривченкову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей - возвратить по принадлежности в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью защитника в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина