Дело №1-814/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 07 декабря 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Григорьева С.А. помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого Поставничего Л.Л.
защитника – адвоката Попова Н.М., представившего ордер №073413 и удостоверение №475
при секретаре Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Поставничего Л.Л., № года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, зарегистрированного и проживающего в <адрес> имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Поставничий Л.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, на участке местности, расположенном на расстоянии 230 метров от здания ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Поставничий Л.Л. в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, нарвал, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 150 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», то есть в особо крупном размере, которое стал хранить непосредственно при себе в полимерном пакете.
Поставничий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить непосредственно при себе, сорванное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 150 граммов и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут на расстоянии 254 метра от здания ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в класс службы ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>, где этого же числа в 16 часов 30 минут в присутствии понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 150 грамм, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Поставничий Л.Л. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Поставничего Л.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Поставничего Л.Л. квалифицирующего признака перемещение, как излишне вмененное, поскольку ч.2 ст.228 УК РФ не содержит такого признака.
При определении вида и размера наказания подсудимому Поставничему Л.Л. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику УУМ № УВД по <адрес>, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья его престарелой матери.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Поставничий хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него не выявляется какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций и пр.), нарушений интеллектуально-мнестических функций и критических способностей. Имеющиеся у него личностные особенности (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, демонстративность) выражены незначительно и не лишали испытуемого в исследуемый период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Поэтому Поставничий Л.Л. в период, к которому относится инкриминируемое ему деяние, совершенное и вне какого-либо временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер действий, он поддерживал с окружающими адекватный речевой контакт, своим поведением и высказываниями не обнаруживал признаков патологической интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Поставничего Л.Л. вменяемым.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Поставничий страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. При проведенном исследовании выявлен синдром психической зависимости (психический комфорт в острой интоксикации). В соответствие с современными критериями диагностики у него имеется желание принять психоактивное вещество (марихуану) и имеется сниженная способность контролировать его прием (т.к. хранил при себе 150 грамм марихуаны, что является особо крупным размером). С учетом имеющегося возраста (32 года) Поставничий Л.Л. продолжает употреблять наркотические средства - марихуану, у него имеются признаки хронической интоксикации. Нуждается в лечении. Противопоказаний для лечения нет.
Не доверять выводам экспертов у суда оснований нет.
С учетом привлечения к уголовной ответственности впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительной характеристики УУМ № УВД по <адрес>, положительной характеристики с места жительства, состояния здоровья престарелой матери подсудимого, суд считает возможным назначить Поставничему Л.Л. наказании е с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Поставничего ЛЛ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Поставничего Л.Л. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его уведомления место жительства. Обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Поставничему Л.Л. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии массой 150 грамм, упакованное в пакет №; смывы с кистей рук Поставничего Л.Л., упакованные в пакет №; контрольный ватный тампон, упакованный в пакет №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья Решетова М.Г.