грабеж открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ДЕЛО № 1- 818/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 13 декабря 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Барило Л.М. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Мусохранова Е.Г.

защитника: адвоката Кунгурова А.В., предоставившего ордер № 074395 и удостоверение № 324

при секретаре: Ноак Ю.В.

а также потерпевшей: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусохранова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного из под стражи ДД.ММ.ГГГГ из зала суда по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусохранов Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мусохранов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где встретил ранее незнакомую потерпевшую ФИО8, которой предложил совместно распить спиртное, на что последняя согласилась и прошла с Мусохрановым в беседку, расположенную во дворе <адрес>. Около 02 часов 20 минут указанного числа в беседке во дворе <адрес> Мусохранов увидел в руках у ФИО8 сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» и попросил телефон, чтобы позвонить, на что ФИО8 ответила отказом и положила сотовый телефон за пояс штанов. Около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении беседки во дворе <адрес> у Мусохранова возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Мусохранов в выше указанное время ДД.ММ.ГГГГ у беседки во дворе <адрес>, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, с целью подавить волю ФИО8 к сопротивлению, схватил последнюю предплечьем правой руки за шею, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, и стал удерживать ФИО8, при этом рукой из-за пояса штанов у последней вытащил, то есть открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В». После чего, продолжая свои преступные действия, рукой снял, то есть открыто похитил с ушей ФИО8 пару золотых сережек и со среднего пальца правой руки снял, то есть открыто похитил золотое кольцо. Таким образом Мусохранов с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО18: сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 9 989 рублей за комплект, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Мегафон», золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 5 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 18 489 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Мусохранов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мусохранов Е.Г. вину признал частично, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он проходил мимо дома по <адрес>, где встретил потерпевшую, которой предложил выпить, последняя согласилась. Они с ФИО8 прошли в беседку, где стали распивать спиртное. Затем он её обнял за плечи и снял серьги с ушей потерпевшей, она этого не заметила, затем он снял с пальца потерпевшей золотое кольцо. Когда снимал кольцо, потерпевшая сжимала палец. Насилия к потерпевшей он не применял. Потерпевшая заплакала, попросила вернуть кольцо, но он промолчал, и ФИО8 ушла. На скамейке в беседке потерпевшая оставила сотовый телефон, который он забрал, а в последствии его знакомая сдала телефон в ломбард.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Мусохранов Е.Г. вину признал, пояснил, что 07 июля около 02 часов проходил у <адрес>, был в нетрезвом состоянии. В это время встретил ранее незнакомую ФИО8, которой предложил выпить спиртное. Вместе с ФИО8 прошли в беседку во дворе <адрес>, где стали выпивать. При этом видел у ФИО8 сотовый телефон, сидел с ней на лавочке, приобнял рукой, положив руку на плечо. Потом случайно провел рукой по уху ФИО8, расстегнул сережки, так как решил похитить имущество у ФИО8, полагая, что она ничего сразу не заметит. Затем снял с руки у ФИО8 кольцо. В это время ФИО8 заметила происходящее и заплакала, пошла из беседки. Он тогда пошел следом за ФИО8, чтобы остановить ее, но она ушла. Затем вернулся в беседку, где на лавочке увидел сотовый телефон ФИО8, взял его, сим-карту из телефона выбросил, флеш-карту потерял. На следующий день по его просьбе знакомая ФИО1 заложила телефон в ломбарде <данные изъяты>» на <адрес>. Золотые украшения продал на рынке «Малахова» незнакомому мужчине.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Мусохранова Е.Г. достаточно полно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов провожала подругу ФИО9 ФИО15, после чего, проводив последнюю, возвращалась домой. Проходя мимо <адрес>, встретила ранее незнакомого Мусохранова, который предложил распить спиртное, на что она согласилась. Вместе с Мусохрановым прошли в беседку во двор <адрес>, где стали распивать спиртное. У неё при себе был сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В». Около 02 ч. 20 минут Мусохранов попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, на что она ответила отказом и собралась идти домой. Она повернулась спиной к Мусохранову, выходя из беседки, сотовый телефон положила за пояс штанов справа. Неожиданно Мусохранов сзади схватил предплечьем правой руки её за шею, прижал и стал удерживать, от чего она почувствовала физическую боль. После этого свободной рукой Мусохранов выхватил из-за пояса штанов сотовый телефон, продолжая удерживать её рукой за шею, снял с ушей пару золотых сережек, затем снял со среднего пальца правой руки золотое кольцо, хот я она пыталась этому воспрепятствовать, сжимая пальцы на руке, после чего отпустил и оттолкнул от себя, не причинив телесных повреждений. Сопротивления Мусохранову она не оказывала, так как была напугана, сразу направилась домой.

Таким образом Мусохранов похитил сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» с сенсорным экраном в корпусе белого цвета, в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 9989 рублей, в телефоне находилась не представляющая ценности сим-карта компании «Мегафон» абонентский номер № золотое кольцо стоимостью 3 000 р., пару золотых сережек стоимостью 5500 рублей. Всего ей был причинен ущерб на сумму 18 489 рублей.

В последствии в кабинете следователя увидела и узнала похищенный сотовый телефон по внешнему виду, цвету корпуса, по электронному номеру № который указан в имеющихся на телефон документах. Кроме того, время, когда уходила из дома, и когда было совершено преступление, установила, изучив имеющуюся детализацию звонков на похищенный сотовый телефон.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась в гостях у подруги ФИО8 на <адрес>, где пили пиво. Около 01.50 ч. ДД.ММ.ГГГГ собралась ехать домой на такси, и ФИО8 пошла её провожать. При себе у ФИО8 был сотовый телефон, на ней были одеты золотые украшения. После чего она села на такси на пересечении <адрес> и <адрес>, а ФИО8 направилась домой. В последствии узнала о том, что в эту ночь ФИО8 ограбили, однако подробности произошедшего ей неизвестны.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что в начале июля 2010 г., точную дату не помнит, вечером встретила ранее знакомого Мусохранова Евгения, который попросил заложить в ломбард сотовый телефон «Nokia» в корпусе светлого цвета с сенсорным экраном, пояснив, что у него при себе нет документов. Она согласилась, так как при себе имела водительское удостоверение. Заложила сотовый телефон в ломбарде «<данные изъяты> на <адрес> за 2500 р., деньги передала Мусохранову Е.Г., после чего разошлись. Залоговый билет на телефон выбросила за ненадобностью. О том, что данный телефон был похищен, не знала. Узнала об этом позднее от сотрудников милиции.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что к ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем ФИО3 приобрели в ломбарде «<данные изъяты>» на <адрес> сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» с сенсорным экраном в корпусе белого цвета без документов, сим-карты и флеш-карты в телефоне не было. О том, что телефон краденый, не знали. Они вставили в телефон сим-карту мужа абонентский номер <данные изъяты>, пользовались телефоном некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции и пояснили, что данный телефон был похищен, и изъяли указанный телефон.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что проживает с женой ФИО10 и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ с женой приобрели в ломбарде <данные изъяты>» на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ р. сотовый телефон «Nokia 5530» с сенсорным экраном, светлого цвета без документов, сим-карты и флеш-карты. О том, что телефон краденый, не знали. В телефон вставил свою сим-карту №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовались телефоном. В последствии у жены ФИО10 данный телефон был изъят сотрудниками милиции, так как сотрудники милиции пояснили, что телефон был похищен.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что является оценщиком-приемщиком в ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. Режим работы ломбарда круглосуточный. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ломбарде. В указанный день ранее незнакомая девушка ФИО1 заложила в ломбарде сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» с сенсорным экраном в корпусе белого цвета без документов, сим-карты и флеш-карты за 2500 р. Был оформлен залоговый билет № на данный телефон на водительское удостоверение ФИО1, после чего он передал деньги и один экземпляр залогового билета ФИО1. О том, что данный телефон краденый, не знал. В последствии данный сотовый телефон был продан.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. во дворе <адрес> у ФИО8 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Мусохранов Е.Г. открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» в корпусе белого цвета и золотые украшения. Работая по розыску похищенного имущества, было установлено, что похищенный телефон по просьбе Мусохранова знакомая ФИО1 заложила в ломбарде <данные изъяты> по <адрес>, где в последствии данный телефон был приобретен ФИО3, проживающим по <адрес> Работая по изъятию похищенного, было установлено, что указанный сотовый телефон находится у жены ФИО3-ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ похищенный сотовый телефон был незамедлительно изъят у ФИО10, о чем был составлен протокол изъятия, так как он опасался, что похищенный телефон мог быть утрачен, как вещественное доказательство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 ч. во дворе <адрес> у потерпевшей ФИО8 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Мусохранов Е.Г. открыто похитил имущество: сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В" в корпусе белого цвета и золотые украшения. Работая по раскрытию данного преступления, был задержан Мусохранов ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сознался в совершенном им преступлении, о чем добровольно без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, где указал, что похищенный сотовый телефон по его просьбе заложила в ломбард знакомая, а золотые изделия он продал в районе рынка Малахова.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена беседка во дворе <адрес> /л.д. 3-6/.

Согласно информации об абонентских номерах, телефоны, работавшие с <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ номер № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, адрес: <адрес> (л.д. 52).

Согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ФИО12 у ФИО10 изъят сотовый телефон «Nokia 5530» № (л.д.13).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО8 изъят кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI № (л.д.24).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного ФИО12 изъят сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI № (л.д.48).

Согласно протокола осмотра предметов /документов/ от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI №, сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI №, информация об абонентских номерах (л.д.49).

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White BLue» IMEI № сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White BLue» IMEI №, информация об абонентских номерах (л.д.50).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «<данные изъяты>» изъят залоговый билет на сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White B» IMEI № (л.д.119).

Согласно протокола осмотра предметов /документов/ от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен залоговый билет на сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White B» IMEI № (.л.д.120).

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства залоговый билет на сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White В» IMEI № (л.д.121).

Согласно протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО8 изъят список вызовов клиента ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125).

Согласно протокола осмотра предметов /документов/ от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен список вызовов клиента ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126).

Согласно протокола явки с повинной Мусохранова Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что в начале июля 2010 г. во дворе <адрес> около 01 ч. у ранее незнакомой девушки в ходе распития спиртного открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе светлого цвета и золотые украшения: сережки и кольцо. Сотовый телефон заложил в ломбард <данные изъяты>» на <адрес> за 2500 р., золотые изделия продал на рынке «Малахова» (л.д.14).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемым Мусохрановым Е.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и Мусохранов Е.Г. подтвердили ранее данные ими показания (л.д.114-117).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Мусохранова Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ последний пояснил, что в начале июля 2010 г. около 01 часа недалеко от магазина «Мария Ра» по <адрес> встретил ранее незнакомую ФИО8, которой предложил выпить спиртное, на что последняя согласилась. Он указал на беседку во дворе вышеуказанного дома и пояснил, что в указанном месте он и ФИО8 распивали спиртное, при этом у ФИО8 он видел сотовый телефон, а на ушах заметил золотые сережки, на руке кольцо. В ходе распития спиртного у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО8. С этой целью он рукой приобнял ее за шею и снял с ушей сережки. ФИО8 не сопротивлялась. После чего ФИО2 указал, что стал снимать с руки ФИО8 кольцо, но последняя стала сопротивляться, однако преодолевая сопротивление, снял с руки ФИО8 кольцо. После чего она расплакалась и попросила вернуть золотые украшения. На что ничего не ответил, и ФИО8 ушла. После этого обнаружил в беседке сотовый телефон «Nokia», взял его, выбросил из телефона сим-карту. В последствии золотые украшения продал на рынке, а сотовый телефон попросил заложить в ломбард ранее знакомую Алену. (л.д.72-73).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мусохранова Е.Г. доказанной.

Содеянное им обоснованно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого Мусохранова Е.Г. в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла свое подтверждение в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО8, другими материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8, которая последовательно пояснила в судебном заседании, что подсудимый похитил у неё золотые серьги, золотое кольцо и сотовый телефон, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Указанные обстоятельства потерпевшая ФИО8 подтвердила на очной ставке с подсудимым Мусохрановым Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №№ 114-116).

Ссылка подсудимого на то, что он не применял насилия в отношении потерпевшей не нашла своего подтверждения в судебном заседании и по мнению суда является способом защиты подсудимого.

В судебном заседании не установлено доказательств оговора потерпевшей подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мусохранову Е.Г., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.

В качестве отягчающего обстоятельства для подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики с места жительства, состояния здоровья подсудимого, состояния здоровья его матери, частичного возмещения ущерба, мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить Мусохранову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУСОХРАНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Мусохранову Е.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить немедленно из под стражи из зала суда.

Время нахождения Мусохранова Е.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства – информацию об абонентских номерах, список вызовов клиента ФИО8, копии кассового чека и залогового билета, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА