тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-618/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 12 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.

Адвоката Алексеева В.М. представившего удостоверение №, ордер №

Подсудимого Брандт В.И.

Потерпевшей ФИО2

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брандт В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брандт В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Брандт находился в принадлежащей ему комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подыскивая средства для совершения преступления в принадлежащей ему комнате, расположенной по вышеуказанному адресу Брандт взял выдергу. После чего, реализуя свой преступный умысел около 13 часов 00 минут указанного числа Брандт осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, достоверно зная о том, что в принадлежащей ФИО2 комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, никого нет, подошел к двери указанной комнаты, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул между косяком и ригелем замка принесенную с собой выдергу, надавил ею на ригель и открыв входную дверь, незаконно проник в комнату ФИО2, где с холодильника взял, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО2 настольные часы стоимостью 899 рублей, с пола поднял, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО2 не представляющие материальной ценности: документы, а именно гарантийный талон, кассовый чек и паспорт на плиту электрическую «ENERGY»; картонную коробку от плиты электрической «ENERGY». Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Брандт прошел на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где взял, то есть тайно похитил, принадлежащую ФИО2 плиту электрическую «ENERGY» стоимостью 874 рубля, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 1773 рубля, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Брандт скрылся, распорядившись в последствии по собственному усмотрению.

В судебном заседании Брандт вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Алексеев А.М., государственный обвинитель Герасимова Л.Н., поддержали ходатайство Брандт В.И., потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Брандт суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Брандт, относится к тяжким.

Как личность Брандт характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка сожительницы.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Брандт опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного, повышенную общественную опасность данных преступлений, совершение преступления через короткий промежуток времени после освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Брандт наказание, связанное с его реальным отбытием в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брандт В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Брандт В.И. в пользу ФИО2 899 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Меру пресечения Брандт в виде заключения под стражей оставить прежней, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении

Судья Н.А.Хомчук