Дело № 1-634/2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 15 ноября 2010г
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В.
Подсудимой АлексеевойО.В.
Адвоката Старостина В.В., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексееву О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»ч.2ст.228.1, ч.1ст.30, п. «г» ч.3ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеева О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Алексеева, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, возникший не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ стала незаконно хранить, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 4,659 грамма, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Таким образом, Алексеева выполнила все действия, направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно -розыскной деятельности», у коммерческого киоска «Фрукты», соки, напитки» расположенного у <адрес> по ул. <адрес> была задержана Алексеева которая, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранила при себе смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,659 грамма, то есть в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут в кабинете № ГУВД по Алтайскому кран по <адрес>, в ходе личного досмотра у Алексеевой обнаружены и изъяты десять фрагментов полиэтилена со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин общей массой 4,659 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия и задержанием Алексеевой, последняя свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение в полном объеме незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 4,659 грамма, в особо крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Алексеева, допрошенная в судебном заседании, вину в приготовлении наркотического средства к сбыту признала и пояснила, что весной 2010 года познакомилась с ФИО14, которая попросила ее оказать помощь в приобретении наркотиков, она ответила неопределенно, но телефонами с ФИО14 обменялись. ФИО14 ей часто звонила, обращалась с той же просьбой, но она отказывала ей, так как не занималась торговлей наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 вновь стала ей звонить, просила продать и она, испытывая материальные затруднения, купила несколько фрагментов с наркотическим средством и решила их вечером продать ФИО14. Она, согласно предварительной договоренности, приехала к коммерческому киоску, расположенному на ул. <адрес> в <адрес>, в салон автомобиля села ФИО14 и в это время подошли сотрудники милиции, задержали их, в помещении, куда ее доставили, произвели личный досмотр и изъяли бумажный сверток, в котором находились фрагменты с наркотиком, предназначенные для продажи ФИО14. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он длительное время употребляет наркотики, с женщиной, находящейся на скамье подсудимых, его, с целью приобретения у нее наркотиков, познакомили весной 2010 года. Они обменялись номерами телефонов, о встрече предварительно договаривались, встречались, как правило, у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, либо у магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Наркотики приобретал у Алексеевой на протяжении полутора месяцев.
Свидетель ФИО6. в судебном заседании показал, что, с целью приобретения наркотиков, он, через знакомых познакомился с Алексеевой, знал ее в тот период только по имени. Приобретал у нее наркотическое средство весной 2010 года 3-4 раза, затем связь с ней потерял.
Свидетель ФИО7. в судебном заседании показал, что несколько раз приобретал у Алексеевой наркотическое средство – героин, встречались у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, или у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО14 и ФИО15 он знает, несколько раз видел, что ФИО14 либо отходила от Алексеевой, либо подходила к ней, факт продажи Алексеевой наркотического средства ФИО14 он не видел.
Допрошенный на стадии следствия ФИО7 показывал, что он видел несколько раз, как Алексеева продавала ФИО14 наркотическое средство.
В судебном заседании ФИО7 не подтвердил данный факт, пояснив, что свидетелей при продаже быть не может, он, зная, что ФИО14 наркоманка, мог только предположить зачем та встречалась с Алексеевой.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОРЧ № при ГУВД по Алтайскому краю. В
ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что женщина цыганской национальности Алексееву О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО20 около 18 часов, приехали к коммерческому киоску, расположенному у дома по <адрес>, куда вскоре подъехал автомобиль «такси» иностранного производства. В данном автомобиле на переднем сиденье находилась женщина цыганской национальности. Через некоторое время к автомобилю подошла девушка и села на заднее сиденье. Когда автомобиль стал отъезжать, они остановили его. Все лица, находящиеся в данном автомобиле были задержаны, женщина цыганской национальности и девушка на служебном автомобиле были доставлены в здание ГУВД по <адрес>, а водитель такси отпущен. В здании ГУВД по <адрес> женщине цыганской национальности, которая представилась как Алексееву О.В., был проведен личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты десять фрагментов полиэтилена с веществом в виде гранул и порошка. После этого он, в присутствии двух понятых, ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, произвел смывы с кистей рук Алексеевой.
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО20
Свидетель ФИО14 показала, что впервые она увидела Алексееву весной 2010 года, когда та пыталась пресечь скандал, возникший между ФИО15 и ранее ей незнакомым лицом, затем она случайно встретила ее в магазине «<данные изъяты> и, так как Алексеева цыганка, она решила, что та может заниматься сбытом наркотиков. Она подошла к Алексеевой и попросила ее помочь в приобретении наркотических средств, Алексеева ответила неопределенно, они обменялись телефонами. Впоследствии они периодически созванивались, но Алексеева находила причину, чтобы не встречаться. Затем они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. В первой половине дня к ней домой приехали сотрудники милиции, произвели обыск, спросили, знает ли она Алексееву, она ответила отрицательно, так как действительно не знала ее фамилию, ей объяснили, что цыганка по имени Оксана и есть Алексеева и сказали ей, чтобы она звонила в их присутствии Алексеевой, договаривалась о встрече, что она и сделала. Все звонки во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Алексеевой были под контролем оперативных работников ФИО8 и ФИО20, с ними же она и приехала на встречу с Алексеевой, так как после обыска и обнаружения у нее наркотических средств ее и ФИО15 увезли на <адрес>. Наркотики у Алексеевой она никогда не покупала, хотя имела такое желание, ДД.ММ.ГГГГ, она успела только сесть в автомобиль, на котором Алексеева приехала и их сразу же задержали.
Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО14 показывала, что С апреля 2010 года она приобретает героин у цыганки Алексеевой Оксаны. встречались они у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> или у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>Д <адрес>. Она звонила ей по номеру <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Оксаной и договорилась о встрече около 18 часов на пересечении улиц <адрес> и ул. <адрес>. Они договорились о приобретении 5 грамм героина. В указанное время подъехал автомобиль «такси», в котором находилась Алексеева. Она села в автомобиль к Алексеевой и в это время к автомобилю подбежали сотрудники милиции, их доставили в здание ГУВД по АК по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Аналогичные показания даны ФИО14 при проверке показаний на месте.
В судебном заседании ФИО14 подтвердила факт того, что она созванивалась с Алексеевой и договаривались о вечерней встрече, впоследствии она уже звонила Алексеевой из отдела милиции.
Дополнительно допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО20 показали, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО14 была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, закупщице ФИО24 были вручены денежные средства и, около 12 часов указанного числа ФИО24 купила у ФИО14 наркотическое средство, в этот же день в квартире ФИО14 был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято несколько фрагментов с наркотическим средством, ФИО14 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у цыганки, по имени Оксана. Они к этому времени уже владели информацией о том, что Алексеева О.В. занимается сбытом наркотических средств. ФИО14 была доставлена на <адрес>, где сказала, что вечером этого дня она должна встретиться с Оксаной, в связи с чем они предложили ей еще раз связаться с Оксаной по телефону, чтобы убедиться, что встреча не отменяется, что ФИО14 и сделала. На встречу с Алексеевой ФИО14 действительно поехала с ними, они действовали в рамках оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». Никакого давления на ФИО14 оказано не было.
Из показаний свидетеля ФИО10. следует, что в августе 2010 года она, по просьбе сотрудников милиции, принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте ранее ей незнакомой ФИО14, которая показала место у коммерческого киоска, расположенного у <адрес> в <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Алексеевой, с целью купить у последней наркотическое средство, однако, купить не успела, так как их задержали сотрудники милиции.
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО26ФИО26
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в отдел милиции, где, в ее присутствии женщина-сотрудник милиции провела личный досмотр гражданки цыганской национальности, назвавшейся как Алексеева. В ходе досмотра у Алексеевой из бюстгальтера был изъят фрагмент газеты в свернутом виде. При развороте газеты в нем было обнаружено 10 фрагментов полиэтилена светло-синего цвета с запаянной горловиной с веществом в виде порошка и гранул светлого цвета. Кроме того, у Алексеевой был изъят сотовый телефон. Алексеевой ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были сделаны смывы с кистей рук и изготовлен контрольный ватный тампон. который был упакован в пакет № 2 и опечатан аналогично предыдущему.
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО12,
Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в приготовлении к сбыту наркотических средств была задержана и доставлена Алексееву О.В., 1975 г.р. Так как она женского пола, оперуполномоченный ОУР ОРЧ № при ГУВД по Алтайскому краю ФИО8 попросил провести ее личный досмотр Алексеевой. Она пригласила понятых женского пола, разъяснила им права и обязанности. В 19 часов 55 минут в кабинете № по <адрес> г. в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр Алексеевой, в ходе которого у Алексеевой из правой чашечки бюстгальтера был изъят фрагмент газеты, в котором находились десять фрагментов полиэтилена голубого цвета с запаянной горловиной с веществом в виде гранул и порошка. Также из рук Алексеевой был изъят сотовый телефон «LG» в корпусе черно-серебристого цвета.
Из протокола личного досмотра Алексеевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченной ОУР ОРЧ № при ГУВД по <адрес> ФИО13. был произведен личный досмотр Алексеевой, в ходе которого при Алексеевой был обнаружен фрагмент газеты с находящимися в нем 10 фрагментами полиэтилена с наркотическим средством.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОРЧ № при ГУВД по <адрес> ФИО8 были получены смывы с кистей рук Алексеевой, был изготовлен контрольный ватный тампон.
Из протокола выемки следует, что, в присутствии понятых, произведена выемка наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Алексеевой, ватных тампонов со смывами с кистей рук Алексеевой и контрольным ватным тампоном, которые осмотрены в качестве предметов, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Алексеевой в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси - 4,659 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Алексеевой, полученных ДД.ММ.ГГГГ имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне, полученном ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств не имеется.
Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину Алексеевой в совершении данного преступления доказанной.
Как установлено в судебном заседании, Алексеева провела все необходимые подготовительные действия для сбыта наркотического средства в особо крупном размере: приискала средства совершения преступления- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой - 4,659 грамма, договорилась с ФИО14 о месте, времени встречи, приехала к указанному месту в установленное время.
Вес приготовленного Алексеевой к сбыту наркотического средства- смеси, массой 4,659 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
О направленности умысла Алексеевой на приготовление к сбыту изъятого у нее наркотического средства, по мнению суда, свидетельствуют: значительный объем наркотического средства, тот факт, что сама Алексеева не употребляет наркотическое средство, факт приготовления наркотического средства к сбыту не отрицает и Алексеева.
Свидетели ФИО6, ФИО27 ФИО7 показывали, что ранее приобретали у Алексеевой наркотическое средство, о сбыте наркотических средств Алексеевой сотрудникам милиции стало известно в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, в связи с чем было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», таким образом, суд считает, что в действиях оперативных работников отсутствует провокация на совершение Алексеевой преступления.
Действия Алексеевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
Кроме того, органами предварительного следствия Алексеева обвиняется в том, что не позднее 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Алексеева у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, неустановленным способом, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ, незаконно приобрела, с целью сбыта, смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,789 грамма, что является крупным размером, которую, для удобства сбыта, расфасовала в 8 фрагментов полиэтилена и стала незаконно хранить при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, приискала покупателя указанного наркотического средства - ФИО14, тем самым провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут, Алексеева у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, продала, то есть незаконно сбыла ФИО14 смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,576 грамма, помещенную в 7 фрагментов полимерного материала, которая впоследствии была изъята у ФИО14 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», а также в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Алексеева у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продала, то есть незаконно сбыла ФИО14 смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,213 грамма, помещенную в один фрагмент полимерного материала, которая впоследствии была изъята у ФИО14 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».
Таким образом, Алексеева в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, незаконно сбыла покупателю ФИО14 смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,789 грамма, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Действия Алексеевой органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Алексеева, допрошенная в судебном заседании, вину в совершении данного преступления не признала и показала, что весной 2010 года познакомилась с ФИО14, которая затем обратилась к ней за помощью в приобретении наркотических средств, она ничего ей определенного не сказала, но номерами телефонов они обменялись, ФИО14 несколько раз ей звонила, но она отвечала отказом. ДД.ММ.ГГГГ вечером, либо 18 мая указанного года утром, ей вновь позвонила ФИО14 и она, испытывая материальные затруднения, согласилась продать, договорились встретиться около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она днем ДД.ММ.ГГГГ купила несколько пакетиков с наркотическим средством по цене от 250 до 350 рублей, в назначенное время встретились с ФИО14 и были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, она ни разу ФИО14 наркотики не продала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что, познакомилась с Алексеевой весной 2010 года, затем случайно встретила ее в магазине и, предполагая, что все лица цыганской национальности имеют доступ к наркотикам, попросила оказать ей помощь в их приобретении. Алексеева ответила неопределенно, они обменялись телефонами. Впоследствии они периодически созванивались, но Алексеева находила причину, чтобы не встречаться. Затем она очередной раз позвонила Алексеевой и они договорились встретиться вечером 18 мая, Около 12 часов 18 мая в квартиру вошли сотрудники милиции, произвели обыск, изъяли несколько фрагментов с героином и принадлежащий ей сотовый телефон, в котором обнаружили номер телефона Алексеевой и затем она уже созванивалась с Алексеевой, находясь в отделе милиции и под контролем оперативных работников. Встретились с Алексеевой около 18 часов, на данную встречу она приехала с сотрудниками милиции, Алексеева была задержана, так и не успев ей чего-либо продать. ДД.ММ.ГГГГ она у Алексеевой наркотики не покупала, утром ДД.ММ.ГГГГ у нее вообще не было необходимости покупать один фрагмент с героином, так как дома у нее находилось несколько таких фрагментов и идти за одним- смысла не было.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Алексееву видел один раз, когда она пыталась пресечь ссору между ним, его братом и как он понял- знакомым Алексеевой. Он Алексееву вместе со своей сожительницей ФИО14 никогда не видел и тем более, никогда сам с ФИО14 к Алексеевой не подходил.
Доказательствами вины Алексееву О.В. в совершении данного преступления, по мнению государственного обвинителя являются:
Показания свидетеля ФИО14, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что она на протяжении двух лет употребляет внутривенно наркотическое средство героин, который с апреля 2010 года приобретает у Алексеевой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут, точное время она не помнит, она встретилась с цыганкой Алексеевой у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> после предварительного звонка и приобрела у нее героин, расфасованный в фрагменты полиэтилена синего и желтого цвета. При этом ФИО14 сказала, что о следующей встрече они договорились также созвонившись. ДД.ММ.ГГГГ утром она созвонилась с Алексеевой и договорилась с ней о встрече у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с целью покупки у нее героина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, точное время она не помнит, сотовый телефон она оставила дома. В указанное время, а именно в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретилась с Алексеевой и приобрела у нее фрагмент полиэтилена с героином. При этом они договорились, что о следующей встрече договорятся по телефону.
Показания ФИО14 при проверке показаний на месте и при очных ставках с Алексеевой.
Показания свидетеля ФИО15, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства, в том числе внутривенно наркотическое средство героин, который приобретает у разных людей, в разных районах г. Барнаула. Примерно осенью 2010 года он познакомился с женщиной по имени
Алексеева Оксана. С апреля 2010 года его сожительница ФИО14 стала покупать у Алексеевой героин для его и ее личного употребления. ФИО14 созванивалась с Алексеевой и встречалась с ней у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, либо у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО14 созвонилась с Алексеевой и договорилась о встрече с целью приобретения героина, на встречу он пошел вместе с ней. При встрече с Алексеевой у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, ФИО14 приобрела у Алексеевой расфасованные в фрагменты полиэтилена героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 вновь созвонилась с Алексеевой и договорилась о приобретении героина. Она встретились с Алексеевой у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО14 приобрела у Алексеевой расфасованный в фрагменты полиэтилена героин. Алексеева сказала, что когда нужен будет героин еще, то можно будет ей позвонить,
В судебном заседании ФИО14 пояснила, что показания на стадии следствия она дала по предложению оперативных сотрудников, в тот период она уже была задержана по подозрению в совершении преступления, связанного со сбытом наркотических средств, ей пообещали за данные показания меру пресечения в виде подписки о невыезде, она согласилась, так как своя судьба ее волновала больше.
Свидетель ФИО15 также не подтвердил показания, данные им на стадии следствия и показал, что он, практически, в тот период не выходил из состояния наркотического, либо алкогольного опьянения, поэтому мог подписать все что угодно.
Показания свидетеля ФИО27 который в судебном заседании показал, что длительное время употребляет наркотики, с женщиной, находящейся на скамье подсудимых, его, с целью приобретения у нее наркотиков, познакомили весной 2010 года. Они обменялись номерами телефонов, о встрече предварительно договаривались, встречались, как правила, у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, либо у магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес> Наркотики приобретал у Алексеевой на протяжении полутора месяцев.
Показания свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал, что, с целью приобретения у нее наркотиков, через знакомых познакомился с Алексеевой, знал ее в тот период только по имени. Приобретал у нее наркотическое средство весной 2010 года 3-4 раза, затем связь с ней потерял.
Показания свидетеля ФИО7, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства, в том числе внутривенно наркотическое средство героин, который приобретает у разных людей, в разных районах г. Барнаула. Примерно в апреле 2010 года, через малознакомых наркоманов, анкетных данных которых он не знает, с которыми общается лишь с целью совместного приобретения и употребления наркотиков, познакомился с женщиной по имени Алексеева Оксана, которая в разговоре пояснила ему, что сама может продавать героин и что если ему будет нужно приобрести наркотическое средство, то он может встретиться с ней. Они договорились во встрече у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>
<адрес> <адрес>. О следующей встрече они договаривались при покупке героина.
Алексеева назначала ему место встречи у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>
Барнаула или у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Близких, дружеских
отношений между ним и Алексеевой не было, общение с ней происходило только при
приобретении у нее героина. Когда он подходил к назначенному месту встречи с
Алексеевой, он видел, как Алексеева продавала героин ФИО30, которая
приходила к Алексеевой вместе с сожителем. Они также употребляют наркотические
средства. При разговоре с ФИО14, она говорила ему, что приобретает у Алексеевой
героин с апреля 2010 года.
В судебном заседании указанный свидетель подтвердил факт того, что он несколько раз покупал героин у Алексеевой, что же касается ФИО14, то он лишь несколько раз видел, что ФИО14 либо отходила от Алексеевой, либо подходила к ней, факт продажи Алексеевой наркотического средства ФИО14 он не видел. Он мог только предположить, зачем ФИО14 встречается с Алексеевой.
Показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО14. Они проследовали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, где ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут, точное время она не помнит, она встретилась с цыганкой Алексеевой у данного магазина после предварительного звонка и приобрела у нее героин, расфасованный в фрагменты полиэтилена синего и желтого цвета. Затем они проехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она созвонилась с Алексеевой и договорилась с ней о встрече у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с целью покупки у нее героина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, точное время она не помнит. В указанное время, а именно в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретилась с Алексеевой и приобрела у нее фрагмент полиэтилена с героином. При этом они договорились, что о следующей встрече договорятся по телефону. В ходе проверки показаний на месте следователем составлялся протокол, в котором поставили свои подписи она, вторая понятая, свидетель ФИО14 и следователь
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО17
Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1л.д.244)
Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2 л.д.37)
Результаты ОРД «проверочная закупка №наркотических средств у ФИО14, в ходе которой ФИО31 приобрела у ФИО14 наркотическое средство.
Протокол обыска в квартире ФИО14, по адресу: <адрес>
Детализацией данных о входящих и исходящих звонках.
Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси - 0,213 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук ФИО15 имеются наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах, на контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется. На ватном тампоне со смывами с рук ФИО14 имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне, наркотических средств не имеется, (т. 2 л.д.42-43);
Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому:
- вещество, добровольно выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью,
содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса смеси - 0,152 грамма.
- Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обыска в квартире по адресу <адрес> является смесью,
содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса смеси - 0,082 грамма.
- Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обыска в квартире по адресу <адрес> является смесью,
содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса смеси - 0,087 грамма
- Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обыска в квартире по адресу <адрес> является смесью,
содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса смеси - 0,054 грамма
- Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обыска в квартире по адресу <адрес> является смесью,
содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса смеси - 0,052 грамма
- Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обыска в квартире по адресу <адрес> является смесью,
содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса смеси - 0,093 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
ходе обыска в квартире по адресу <адрес> является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси - 0,056 грамма, (т. 1 л.д.250-25 V)
Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смеси, представленные на исследование в пакете к заключению эксперта № и в пакете «к справке эксперта №» не имеют общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и не принадлежали ранее единому целому, разделенному на части. Смеси, представленные на исследование в пакете к заключению эксперта № и в пакете «к справке эксперта №» не имеют общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и не принадлежали ранее единому целому, разделенному на части. Смеси, представленные на исследование в пакете к заключению эксперта № и в пакете № не имеют общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и не принадлежали ранее единому целому, разделенному на части. Смеси, представленные на исследование в пакете к заключению эксперта № и в пакете № имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и принадлежали ранее единому целому, разделенному на части.
Государственный обвинитель, поддерживая предъявленное Алексеевой обвинение, ссылается на указанные выше доказательства – показания свидетелей, подтвержденные письменными материалами уголовного дела, критически государственный обвинитель относится к показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15.
Суд, оценив представленные доказательства, показания свидетелей, данные на стадии предварительного следствия, в судебном заседании, не может согласиться с позицией государственного обвинителя, полагавшей, что вина Алексеевой нашла полное подтверждение собранными и представленными в судебном заседании доказательствами.
В основном, обвинение Алексеевой в совершении данного преступления построено на показаниях свидетелей ФИО14 и ФИО15, данных на стадии предварительного следствия. Данные показания свидетели не подтвердили в судебном заседании. ФИО14 не отрицает, что неоднократно имела намерение приобрести либо у Алексеевой, либо через Алексееву наркотическое средство, в связи с чем они неоднократно созванивались, однако, конкретно договорились о встрече лишь на вечер ДД.ММ.ГГГГ и то, на данную встречу она приехала под контролем оперативных сотрудников, что подтвердили оперативные сотрудники ФИО8, ФИО20 в судебном заседании. Факт того, что ФИО14 и Алексеева периодически созванивались, подтвердила и подсудимая. Однако, по мнению суда, представленная детализация данных о входящих и исходящих звонках не может являться достоверным доказательством осуществления Алексеевой сбыта ФИО14 наркотических средств. Кроме того, запрашивалась детализация звонков абонентского номера, принадлежащего ФИО14 и абонентского номера, который, со слов ФИО14, принадлежал Алексеевой. Между тем, из указанной детализации следует, что, с абонентского номера, принадлежащего, со слов ФИО14, Алексеевой, поступали звонки ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, тогда, когда она, по поступившей суд информации от начальника <адрес> <адрес>, находилась на длительном свидании с ФИО35, в указанном учреждении, таким образом, Алексеева в указанный период не могла осуществлять переговоры с ФИО14, исходя из пропускного режима в учреждение, не допускающего возможности иметь при себе на свидании средства связи. Возникшие сомнения, принадлежал ли Алексеевой абонентский номер, который указан ФИО14, в судебном заседании устранить не представилось возможным.
Показания свидетелей ФИО17, ФИО36- производны от показаний свидетеля ФИО14, от которых она в судебном заседании отказалась. Данные свидетели в судебном заседании не были допрошены, в связи с чем, отсутствовала возможность выяснить, насколько хорошо ФИО14 ориентировалась на местности во время проверки показаний на месте.
Как следует из представленных материалов, ФИО14 действительно была задержана ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, дала показания против Алексеевой и, несмотря на то, что подозревалась, а затем и было предъявлено обвинение по трем составам тяжких преступлений, в отношении нее была избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, версия ФИО14, согласно которой она оговорила Алексееву, в судебном заседании стороной обвинения не опровергнута.
Рапорты оперативных сотрудников об обнаружении признаков преступления датированы ДД.ММ.ГГГГ, тогда, когда уже практически месяц Алексеева находилась под стражей, была допрошена ФИО14, проведены иные процессуальные действия и из данных рапортов следует, что о продаже Алексеевой наркотических средств им было сообщено ФИО14, после ее задержания.
Химическая экспертиза проведена в отношении вещества, добровольно выданного ФИО31, приобретенного у ФИО14 и обнаруженного в ходе обыска в квартире ФИО14.
Таим образом, единственным источником, пояснившем, что Алексеева 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ продала наркотическое средство, являлась ФИО14, которая, как указано выше, свои показания не подтвердила, последовательно мотивируя причины оговора Алексеевой и показания ее в судебном заседании не опровергнуты стороной обвинения. Исходя из изложенного, суд считает, что доказательств вины Алексеевой в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не представлено, все сомнения, которые невозможно было устранить в ходе судебного следствия, суд, в соответствии с Конституцией РФ, толкует в пользу подсудимой.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Алексеевой, относится к особо тяжким.
Как личность Алексеева характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: совершение преступления впервые, полное признание вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, раскаяние, состояние здоровья подсудимой, находящейся в состоянии беременности, сроком 38 недель, наличие на иждивении малолетних детей, их состояние здоровья, дети находятся на диспансерном учете, тот факт, что вредных последствий от действия Алексеевой не наступило.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые признаются судом исключительными обстоятельствами, суд находит возможным назначить Алексеевой наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако, учитывая тяжесть совершенного, повышенную общественную опасность данных преступлений, суд считает, что исправление Алексеевой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества.
Учитывая материальное, семейное положение подсудимой, суд находит возможным назначить наказание без штрафа
Руководствуясь ст.303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1УК РФ и назначить наказание 6/шесть/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня ее фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По п. «б» ч.2ст.228.1 УК РФ Алексееву оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Меру пресечения Алексеевой оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденная в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук