Дело №1-830/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 13 декабря 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Елизарова В.Е., прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого Гаянова Б.М.
защитника – адвоката Сертягиной И.Е., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гаянова Б.М. ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> <адрес> о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством ДД.ММ.ГГГГ) по ст.210 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.282. 2 ч.1 УК РФ,
установил:
Гаянов Б.М. организовал деятельность религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности при следующих обстоятельствах:
Гаянов Б.М., вступив в ДД.ММ.ГГГГ году при неустановленных следствием обстоятельствах в международную террористическую организацию «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ решением Верховного Суда РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, указанная организация признана террористической и ее деятельность на территории РФ запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности, умышленно создал условия для развития и функционирования указанной незаконной организации в условиях ФБУ <данные изъяты>. Гаянов Б.М., действуя с целью реализовать идеологическую задачу по увеличению численности организаторов и участников международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>») в Российской Федерации, используя приобретенные им для этого специальные познания и агитационные навыки, умышленно приискал среди осужденных, отбывающих совместно с ним наказание новых лиц, с целью их последовательного склонения и вербовки в данную незаконную организацию. Воздействуя на сознание и волю осужденных, Гаянов Б.М. с указанной выше целью вводил их в религиозное заблуждение, подменяя традиционное в исламе понятие распространения этой религии в обществе, идеями подстрекательства к организованной антиконституционной деятельности на территории Российской Федерации, основанными на доктрине непременного поэтапного создания теократического унитарного государства - Всемирного Халифата, противоречащей традиционному толкованию в Исламе, обосновывающей и оправдывающей необходимость упразднения органов государственной власти, нарушения суверенитета и государственной целостности Российской Федерации, совершения действий, направленных на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах у Гаянов Б.М., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес>, с уточнениями внесенными постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении в соответствии указанного приговора за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ и отбывающего наказание в ФБУ <данные изъяты> по адресу: <адрес> возник умысел на организацию деятельности, запрещенной Верховным судом РФ международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>») в ФБУ <данные изъяты>. Во исполнение умысла, направленного на организацию деятельности ячейки партии «<данные изъяты>» в ФБУ <данные изъяты> и склонения осужденных к изучению идеологических основ данной организации Гаянов Б.М., отбывая наказание в вышеназванном учреждении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии осужденных К., Б., Ч., З., Н. и В., отбывающих наказание совместно с Гаяновым Б.М., в помещениях отряда № ФБУ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу вел религиозные беседы, используя при этом имеющуюся у него литературу, содержащую материалы, противоречащие традиционному толкованию в Исламе и способствующую нагнетанию религиозного экстремизма. Действуя во исполнение имеющегося умысла Гаянов Б.М., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, для достижения цели организации деятельности нового законспирированного подразделения в структуре международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), действующей на территории РФ целенаправленно приискал среди осужденных <данные изъяты> Б., К. и Ч. с целью последовательного их склонения и вербовки в данную незаконную организацию, после чего умышленно организовал тайные агитационные собрания в составе указанных выше лиц по месту их совместного отбытия уголовного наказания в ФБУ <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> в помещении бытовой комнаты отряда №. На этих тайных агитационных собраниях Гаянов Б.М. умышленно продолжал вводить в религиозное заблуждение Б., К. и Ч., убеждая их в необходимости организованно приобретать у него, Гаянова Б.М., якобы истинные теологические познания об Исламе. Гаянов Б.М. умышленно воздействовал на религиозные чувства собравшихся в помещении бытовой комнаты отряда №, используя экстремистскую литературу, в том числе книгу «<данные изъяты>» <данные изъяты>, основателя международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), брошюру «<данные изъяты>», являющуюся статьей из журнала «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» №, а также ряд религиозных источников организаций ваххабитского (салафитского) толка. Гаянов Б.М., являясь членом международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), умышленно сорганизовав Б., К. и Ч., в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, находясь по месту совместного отбытия наказания с последними в помещении бытовой комнаты отряда № организовывал и провел с ними не менее 43 нелегальных агитационных собраний на основе идеологии данной незаконной организации, настойчиво призывая Б., К. и Ч. приобретать специальные познания и агитационные навыки, позволяющие приискивать и последовательно склонять новых лиц к участию в деятельности международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), а также распространять полученные у него, Гаянова Б.М., якобы истинные теологические познания об Исламе. При этом Гаянов Б.М. на указанных выше систематических собраниях в помещении бытовой комнаты отряда № ФБУ <данные изъяты>, вовлекая Б., К. и Ч. в число сторонников организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), формировал у них представления о необходимости изменения существующего государственного устройства РФ и создания государства в форме Халифата, побуждая при этом указанных лиц к расовой, национальной, религиозной и социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию. На систематических тайных нелегальных агитационных собраниях в помещении бытовой комнаты отряда № <данные изъяты> Гаянов Б.М. также лично контролировал и корректировал уровень теоретической и практической подготовки, соблюдения партийной дисциплины подконтрольными ему Б., К. и Ч. Полученные таким образом сведения Гаянов Б.М. концентрировал с целью планирования, координации и организации противоправной деятельности, направленной на реализацию идеологической задачи по увеличению численности участников в международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), создание условий для развития и функционирования структуры данной незаконной организации. Кроме того, Гаянов Б.М., являясь основателем и руководителем данного законспирированного подразделения, в период ДД.ММ.ГГГГ умышленно хранил по месту своего содержания в ФБУ <данные изъяты> экстремистскую литературу, являющуюся идеологической основой международной террористической организации «Партия исламского Рождения» («<данные изъяты>»), которую в указанный период времени умышленно передавал Б. К. и Ч. для самостоятельного изучения с целью последовательной подготовки этих лиц к совместной организованной экстремистской деятельности в Российской Федерации. Гаянов Б.М., являясь организатором законспирированного подразделения указанной выше террористической организации, желая расширения числа её участников, зная о противоправности своих действий и, полагая, что правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на пресечение деятельности международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («<данные изъяты>»), умышленно подготавливал Б., К. и Ч. к соблюдению ими мер конспирации, предусмотренных в данной незаконной организации, а именно: запрещал разглашать кому-либо сведения об обстоятельствах участия в организованных им нелегальных агитационных собраниях, а также по прошествии времени обсуждать полученные знания в мечетях.
Подсудимый Гаянов Б.М. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.282.2 УК РФ - как организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> – отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его бывшей жены, наличие родителей, которые содержат его детей
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Гаянова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаянова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год лишения свободы, без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Гаянову Б.М. к отбытию - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаянова Б.М. изменить на заключение под стражу- взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: переносной жесткий диск USB 320Gb 3Q № с результатами ОРМ «наблюдение» с использованием технических средств, с находящимися на нем видео-аудиозаписями бесед Гаянова Б.М.; диск DVD+R №с с результатами ОРМ «наблюдение» с использованием технических средств в отношении Гаянова Б.М., находящиеся в Ленинском районном суде – хранить при деле; литературу, принадлежащую Гаянову Б.М.; книги и рукописные записи, добровольно выданные осужденным К. в ходе ОРМ «опрос»; хранящиеся в суде - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и он имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.П.Тумайкина