Дело №1-838/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого Березова Е.С.
защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Березова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 29 января 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
2. 17 марта 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.88 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
под стражей по настоящему делу содержавшегося с 17 октября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Березов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 мин. до 11 часов 10 мин., более точное время не установлено, на участке местности, расположенном в <адрес> Березов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года зная, что его действия противозаконны, нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 146 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в полимерном пакете, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 мин. возле <адрес> Березов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №1 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 146 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Березов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Соловьева Л.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительный характеристики с места учебы и УИИ №8 по Индустриальному району г.Барнаула, а также состояние его здоровья.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Березова Е.С. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Суд не усматривает в действиях Березова рецидива преступлений поскольку, согласно п.п. «б, в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Березову Е.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Березова Е.С., <данные изъяты>.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Березова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Березову Е.С. условные осуждения по приговорам Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 января 2010 года и 17 марта 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.
Меру пресечения Березову Е.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Березову Е.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 17 октября 2010 года по 12 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 146 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер