Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ - кража)



Дело №1-571/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.

подсудимого Чиликина М.М.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чиликина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 22 мая 2007 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.п. «б, в» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

2. 24 июля 2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 02 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Освободился 13 мая 2009 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 29 апреля 2009 года условно-досрочно на 1 год 04 месяца 24 дня.

под стражей по настоящему делу содержащегося с 27 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чиликин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин. Чиликин находился около контрольного пункта <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного посягательства Чиликин избрал ценное имущество, находящееся на территории ОАО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Чиликин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает в указанное время руками выставил оконную раму, после чего пролез, то есть незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Находясь в <данные изъяты> по указанному адресу Чиликин взял, то есть тайно похитил: сотовый телефон марки «LG LB 130» в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством черного цвета, стоимостью 2200 рублей за комплект, с Sim-картой не представляющей материальной ценности принадлежащий ФИО1; лом черного металла, массой 80 кг., стоимостью 313 рублей 60 копеек, принадлежащий <данные изъяты> радиостанцию «Вектор» принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью 5591 рубль. С похищенным имуществом Чиликин скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чиликин М.М. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Тютькина Л.В., ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Чиликину М.М. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Несмотря на указание в рапорте на задержание Чиликина 28 октября 2010 года, судом установлено, что фактически он находился в условиях изоляции с 27 октября 2010 года, в связи с чем, указанный период времени необходимо зачесть в срок отбытого наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чиликина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 24 июля 2008 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Чиликину М.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть Чиликину М.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 27 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG LB 130», зарядное устройство, находящиеся у потерпевшего ФИО1; лом черного металла, находящийся у ОАО <данные изъяты> радиостанцию «Вектор», находящуюся у ООО <данные изъяты> оставить последним.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер