Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело №1-771/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 17 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.

подсудимого Бобровского П.В.

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бобровского П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

09 июля 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 18 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бобровский П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около <адрес> в г.Барнауле Бобровский П.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №1 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ул.С.Армии, 150 А, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, в правом заднем кармане брюк, был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишное масло, массой 2,01 гр., которое Бобровский П.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года №3-Ф3 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бобровский виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвоката Орлова Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признакам незаконного «приобретения» и «изготовления наркотических средств, поскольку указанное не нашло своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительную характеристику данную начальником УИИ №7 по Ленинскому району, а также беременность его жены.

Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку в них Бобровский П.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Суд не усматривает в действиях Бобровского рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Бобровскому П.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бобровского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бобровскому П.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 09 июля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 02 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Бобровскому Павлу Викторовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденному Бобровскому П.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,01 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер