Дело №1-871/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 21 декабря 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
гособвинителя Григорьева С.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого Ларина М.А.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ларина М.А. ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Ларин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Ларин М.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ста метров в восточном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., нарвал верхушки растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана - массой 98 грамма, включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, и стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта.
Этого же числа около 08 часов 00 минут у дома по адресу: <адрес> Ларин М.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОМ №, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него был обнаружен и изъят из правой руки, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 98 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый Ларин М.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания опийная», в психоневрологическом диспансере не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Ларина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Ларина М.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру принуждения Ларину М.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством – марихуана массой 98 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОМ №<данные изъяты> УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья Л.П.Тумайкина