Дело № 1-811/2010 г.Приговор
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Гнетовой Ж. Н.
подсудимого – Крупина С.А.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В. А., представившего удостоверение . и ордер .,
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крупина С.А., .; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
УСТАНОВИЛ:
Крупин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 г. до 17.45 часов Крупин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, имея наркотическое средство - гашишное масло массой 1,8 грамма, смешанное с табаком, в двух полимерных свертка хранил непосредственно при себе в левом кармане спортивных брюк, без цели сбыта. 17 сентября 2010 г. около 17.45 часов у дома . в г. Барнауле Крупин был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции . в г. Барнауле, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты из левого кармана спортивных брюк два полимерных свертка с веществом, которое является наркотическим средством гашишное масло массой 1,8 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Крупин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Крупину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, действия по изготовлению наркотического средства не включены в квалификацию обвинения Крупина, обстоятельства этого не указаны в его обвинении, поэтому подлежат исключению из его действий.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Крупина квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение до возбуждения уголовного дела признается явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет молодой возраст, характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый проживает с мамой и бабушкой, которым помогает, работает не официально; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается в качестве характеристики личности Крупина.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с учетом всего этого возможно назначение наказания Крупину в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного положения Крупина, наличия у него достаточных доходов в виде заработка, наличия доходов у его семьи, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, необходимо назначить наказание в виде штрафа. Оплату штрафа необходимо рассрочить, как того просил Крупин.
При назначении наказания Крупину также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Крупина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца по 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей ежемесячно.
Срок отбывания наказания исчислять Крупину С.А. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.
Меру принуждения Крупину С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.
Крупина С.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – гишишным маслом массой 1,8 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш