незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-812/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 27 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Огневой Д.А.,

подсудимого Жихарева И.В.,

защитника - адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жихарева ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жихарев И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Жихарев И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растения конопля, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 12 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил его в бумажный сверток и стал хранить непосредственно при себе, в правом кармане куртки одетой на нем, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. около здания по адресу <адрес>, Жихарев И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 12 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Жихарев И.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Жихареву И.В., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Жихарева И.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Жихаревым И.В. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства УУМ (л.д.97) характеризуется как лицо злоупотребляющее алкоголем и не соблюдающим санитарно-бытовые нормы, из базы данных ГУВД по АК (л.д.90-94) следует, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Состоит на учете в АКНД с 2009 года с диагнозом «алкоголизм», на учете в АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие детей, состояние здоровья подсудимого и его родных.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жихарева ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов.

Меру пресечения Жихареву И.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Жихарева И.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Жихарева И.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 12 грамм; смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк