Дело № 1-864/2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 23 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимого Гладышева М.О.,
защитника – адвоката Куровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладышева ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гладышев М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., в доме по адресу: <адрес> у Гладышева М.О. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Гладышев, около 14 часов 40 минут указанного числа приехал в <адрес>, где зная, что действует противозаконно и желая этого, на расстоянии 865 метров от сторожевого дома садоводства <данные изъяты> по адресу: <адрес> и 710 метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение положений ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, собрал дикорастущую коноплю, натянул на принесенную с собой чашку тряпку, через которую протер собранную коноплю, получив пыльцу, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 25,60 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и упаковав в двойной лист рекламной газеты стал незаконно хранить его непосредственного при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. у сторожевого дома садоводства «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Гладышев М.О. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении ОМ № 8 УВД по г.Барнаулу, по адресу- <адрес>, у Гладышева М.О. был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки бумажный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой в высушенном состоянии 25,60 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Гладышев М.О. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Гладышеву М.О. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Гладышева М.О., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Гладышевым М.О. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется положительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 703 от 11.11.2010 (л.д.36-37) Гладышев М.О. наркоманией и алкоголизмом не страдает, страдает злоупотреблением каннабиноидами, в лечении не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его матери, которой он оказывает помощь.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Гладышеву М.О. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что достижение целей наказании и исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Гладышева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гладышеву М.О. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного Гладышева М.О. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 25,60 граммов; пакет № 2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Гладышеву М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Сердюк Д.А.