кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №1-881/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 24 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,

подсудимого Масленникова А.Н.

защитника – адвоката Хииш В.А., представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Масленникова ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Масленников А.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Масленников проходил мимо <адрес>, где напротив подъезда № дома по указанному адресу увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Масленников, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и при помощи, имевшейся при себе линейки вскрыл правую заднюю дверь, после чего проник в салон указанного автомобиля, где взял, то есть тайно похитил принадлежащую ФИО5 ветровку стоимостью 2 500 рублей, после чего из-под капота автомобиля достал, то есть тайно похитил аккумулятор на 60 ампер стоимостью 2 000 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 4 500 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО5 скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Масленников проходил мимо магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где напротив указанного магазина увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак X № регион и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Масленников, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и при помощи, имевшейся при себе линейки вскрыл левую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля, где взял, то есть тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО5 МР3-магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, колонку к автомагнитоле стоимостью 200 рублей, набор, состоящий из 12 гаечных ключей стоимостью 500 рублей, набор головок стоимостью 500 рублей, набор головок и отверток стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 3 200 рублей, причинив таким образом, потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Масленников скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Масленников А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие заявления от потерпевшего ФИО5 о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Масленникову А.Г. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Масленникова А.Г., предложенную органами предварительного расследования, с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего в судебном заседании по эпизоду хищения имущества ФИО5 обвинение в части значительности причиненного ущерба гражданину, суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказанием и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2000 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «Опийная наркомания», на учете в АККПБ не состоит, страдает гепатитом С, хроническим бронхитом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.8, 97), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о стойкой криминальной направленности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначит Масленникову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание Масленникову А.Н. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 и ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Масленникова ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Масленникову А.Н. наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Масленникову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Масленникову А.Н. оставить без изменения, в виде содержания под стражей, которую отменить по прибытию в колонию-поселение.

На основании ст.75 УИК РФ обязать начальника ФБУ ИЗ-22/1 направить осужденного Масленникова А.Н. для отбывания назначенного наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Масленникову А.Н. в срок отбытия наказания время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-пакет № 1-9 со следами пальцев рук, дактокарты потерпевшего ФИО5, обвиняемого Масленникова, металлическую линейку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-куртку, аккумулятор, находящиеся у потерпевшего ФИО5, магнитолу «<данные изъяты>» колонку, набор гаечных ключей, набор головок, отвертку в наборе, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк