Дело № 1-829/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Барило Л. М.
подсудимого Емельяненко А. Л.
защитника Попова Н. М., представившего удостоверение --- и ордер ---
потерпевших Р., В.
при секретаре Коротковой А. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Емельяненко ///, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в ***, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельяненко А. Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ночное время +++ октября 2010 года подсудимый распивал спиртные напитки с о своими знакомыми и малознакомыми Р. и В. в гаражном боксе --- по *** в г. Барнауле. Около +++ часов Емельяненко, увидев в кармане брюк Р. мобильный телефон, решил похитить его. Воспользовавшись тем, что Р. находится в состоянии сильного алкогольного опьянении и не сможет оказать сопротивление, подсудимый достал из кармана брюк потерпевшей, то есть открыто похитил принадлежащий той мобильный телефон «LG-KF 300 Gold» в комплекте с флеш-картой и не представляющей ценности сим-картой компании «Мегафон» общей стоимостью 4898 рублей.
После этого около 03 часов подсудимый в том же гаражном боксе, увидев у В. на шее золотую цепь с подвеской, на пальцах рук два золотых кольца и в ушах пару сережек, решил, воспользовавшись тем, что В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит, тайно похитить ее золотые украшения. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что потерпевшая не видит и не осознает преступный характер его действий, Емельяненко снял с шеи В., то есть тайно похитил золотую цепь с подвеской общей стоимостью 8000 рублей, с пальцев рук снял, то есть тайно похитил два золотых кольца по цене 1500 и 1000 рублей соответственно, из ушей снял, то есть тайно похитил пару золотых сережек стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 13500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
После этого с похищенным у Р. и В. Емельяненко скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Емельяненко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы: по факту хищения имущества у Р. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами установлено, что Емельяненко завладел имуществом Р. в присутствии потерпевшей, которой был понятен противоправный характер его действий, и тот это осознавал, то есть открыто; имущество В. похитил тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц и в то время, когда нетрезвая потерпевшая спала и не знала о преступных действиях подсудимого; кражей потерпевшей В. причинен значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Емельяненко совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы, жительства – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, по обоим преступлениям явки с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудим ого и его близких, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, неработающих супруги и матери, а также мнение потерпевших, просивших о смягчении подсудимому наказания.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 158 УК РФ - без дополнительного наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый является единственным трудоспособным членом семьи, мнение потерпевших о наказании, суд находит возможным назначить Емельяненко наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон «LG-KF 300 Gold», договор и кассовый чек подлежат оставлению потерпевшей Р., два кольца, колье, пара серег - оставлению потерпевшей В., копии документов – хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельяненко /// виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного
сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон «LG-KF 300 Gold», договор и кассовый чек оставить потерпевшей Р., два кольца, колье, пару серег оставить потерпевшей В., копии документов хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева