незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-832/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 22 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В.

адвоката Камериловой О.С. представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Кабаева В.С.

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабаева В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кабаев совершил преступление при следующих обстоятельствах: Кабаев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> путем натирания растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш – массой 4,9 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в кармане своей одежды, без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут около дома по адресу: <адрес> Кабаев был задержан сотрудником милиции и доставлен в служебное помещение УМП № 2, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Кабаева при личном досмотре, было обнаружено и изъято из левого кармана куртки вещество темного цвета, в виде комка, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 4,9 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Кабаев вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Камерилова О.С., государственный обвинитель. , поддержали ходатайство Кабаева.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Кабаева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Кабаевым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Кабаев характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Кабаева, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие прежних судимостей, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Кабаеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабаева В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 4,9 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук