незак. хранение огнестрельного оружия



Дело № 1- 883/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 30 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Заниной Е.А.,

подсудимого Самокиш С.А.,

защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самокиш \\\, +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, проживающего в ---, пенсионера, имеющего среднее специальное образование, женатого, невоеннообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Самокиш незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Не позднее 1 час. 15 минут +++ Самокиш нашел обрез охотничьего ружья модели «БМ» № калибра, присвоил его, и, имея преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, не имея на то специального разрешения, стал хранить указанный обрез, который согласно заключению эксперта № от +++ изготовлен самодельным способом, из охотничьего ружья модели «БМ» № калибра, путем укорачивания стволов и отсечения ложа с прикладом, по месту своего проживания по адресу: --- по 11 часов 15 минут +++, заведомо зная, что указанное оружие является огнестрельным.

В период времени с 11 часов 15 мин. до 12 часов 30 минут +++ в ходе осмотра места происшествия по адресу: --- был изъят указанный обрез охотничьего ружья модели «БМ» № калибра.

Подсудимый Самокиш виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Самокиш, связано с незаконным оборотом оружия, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Самокиш полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья его супруги, оказание помощи его престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ без штрафа с учетом материального положения его семьи. Суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самокиш \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – обрез №, 2 стреляные гильзы, патроны 16 калибра в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; охотничье ружье ИЖ – 58 №, приклад к охотничьему ружью, патроны 12 калибра в количестве 98 штук, хранящиеся там же, по вступлению приговора в законную силу – передать Самокиш С.А., охотничий билет АЛТ №, разрешение РОХа № – оставить у Самокиш С.А.

Меру принуждения Самокиш С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.