Дело №1-800/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 28 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого Максимова Д.В.
защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Максимова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
04 июня 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Освободился 29 декабря 2009 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 18 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 02 месяца 23 дня.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 10 декабря 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Максимов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. возле здания расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес> Максимов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №2 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ул.Островского, 29 А, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, в левом кармане кофты, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 11 гр., которое Максимов Д.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года №3-Ф3 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Максимов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвоката Кузнецов В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья и здоровья его матери.
Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку в них Максимов Д.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Максимову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
По настоящему делу Максимов Д.В. находится под стражей с 10 декабря 2010 года, ранее не задерживался, что подсудимым не оспаривается.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Максимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04 июня 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 04 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову Дмитрию Владимировичу в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.
Зачесть Максимову Д.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 10 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года.
На основании <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 11 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер