незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-875/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 27 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.

адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Достовалова А.В.

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Достовалова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Достовалов совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, находясь на расстоянии 100 метров в южном направлении от здания по адресу: <адрес>, Достовалов имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушки и листья растения конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, сложил его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 96 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете в руках без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, у дома <адрес> в г. Барнауле, Достовалов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. Советской Армии, 150 «а», г. Барнаула, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Достовалова при личном досмотре, был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 96 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Достовалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Камерилова О.С., государственный обвинитель Крамар С.С., поддержали ходатайство Достовалова.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Достовалова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Достоваловым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Достовалов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Достовалова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, оказание помощи родителям.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Достовалову наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Достовалова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, массой 96 грамм, смывы с кистей рук Достовалова, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А. Хомчук