Дело № 1-817/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 14 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Однодворцева Е. С.,
защитника Терехова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Однодворцев Е.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
Не позднее 14 октября 2010года у Однодворцева, проживающего в <адрес> в г.Барнауле, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, о чем сообщил Д, С, Л, З Н С1, О о возможности приготовления и употребления по месту своего проживания в <адрес> в г.Барнауле, наркотических средств.
С этой целью Однодворцев выделил для изготовления и употребления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, кухню в указанной квартире, а также стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, необходимую для изготовления наркотических средства, а именно наркотического средства -кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, предоставил электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства, приобрел и хранил в данной квартире ингредиенты, имеющиеся в свободной продаже, а именно: медицинский препарат «Бронхотоп», соду кальцинированную, бензин, ацетон, спичечные коробки, йод, воду, соляную кислоту и предметы - лезвия для бритья, вату, медицинские инъекционные шприцы, необходимые для изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин и его внутривенного употребления.
В период с 20 часов 14 октября 2010года до 23 часов 14 октября 2010года Однодворцев в целях самоличного изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, предоставил Д, С, Л, С1 и О для приготовления и потребления наркотических средств кухню квартиры и необходимые для приготовления наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты - имеющиеся в свободной продаже - медицинский препарат «Бронхотон», соду кальцинированную, бензин, ацетон, спичечные коробки, йод, воду, соляную кислоту и предметы - лезвия для бритвы, вату, медицинские инъекционные шприцы, необходимые для изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства.
Однодворцев, в указанный период времени, находясь в кухне данной квартиры, по предварительной договоренности с Д, С, Л, С1 и О, из предоставленного Однодворцевым медицинского препарата «Бронхотон», с использованием стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, лезвия для бритвы, ваты и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, соду кальцинированную, ацетон, спичечные коробки, соляную кислоту, воду и самодельные весы для взвешивания пропорций, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Приготовленное данное наркотическое средство, находящейся стеклянном флаконе, Д С, Л, С1, О и сам Однодворцев процедили через фрагмент ваты и употребили путем внутривенных инъекций при помощи предоставленных Однодворцевым одноразовых медицинских инъекционных шприцев.
В период с 12 часов 15 октября 2010 года до 17 часов 50 минут 15 октября 2010 года Однодворцев в целях самоличного изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Д, С Л С1, З, Н и О, кухню квартиры по месту своего проживания - <адрес>, и необходимые для приготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты - соду кальцинированную, бензин, ацетон, спичечные коробки, йод, воду, соляную кислоту и предметы - лезвия для бритья и вату, и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства.
Однодворцев, в указанный период времени, по предварительной договоренности с Д, С, Л С1, З, Н и О, из принесенного Л медицинского препарата «Бронхотон», с использованием предоставленных Однодворцевым стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, лезвия для бритвы, ваты и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов предоставленные Однодворцевым бензин, йод, соду кальцинированную, ацетон, спичечные коробки, соляную кислоту, воду и самодельные весы для взвешивания пропорций, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, с целью совместного внутривенного употребления данного наркотического средства при помощи ранее приобретенных и предоставленных З инъекционных шприцев однократного применения, однако, Однодворцев совместно с Д, С, Л, С1, З, Н и О, не успели употребить изготовленное Однодворцевым указанное наркотическое средство, в связи с тем, что были задержаны сотрудниками наркоконтроля по Алтайскому краю.
Кроме того, Однодворцев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 15 октября 2010 года в период времени с 12 часов до 17 часов 30 минут, находясь в <адрес> в г.Барнауле, из имеющегося в свободной продаже медицинского препарата «Бронхотон», с использованием стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, лезвия для бритвы, ваты и электрической плиты, а также используя в качестве ингредиентов - бензин, соду кальцинированную, ацетон, спичечные коробки, соляную кислоту, йод, воду и самодельные весы для взвешивания пропорций, кустарным способом, незаконно, изготовил для личного потребления наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии не менее 0,65 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания - в <адрес> в г.Барнауле.
15 октября 2010года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в г.Барнауле, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Однодворцевым наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,65 грамма.
Вину в совершении преступлений подсудимый Однодворцев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель отказалась от обвинения Однодворцева в части организации притона для потребления наркотических средств, ввиду отсутствия в его действиях признаков данного преступления, что судом принимается.
Действия подсудимого Однодворцева суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные Однодворцевым преступления относятся к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, которая содержится в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступлений; учитывается состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья старшего ребенка подсудимого, который находится в коррекционном интернате, наличие малолетних детей на иждивении, является несудимым.
Как личность характеризуется по месту жительства посредственно.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Однодворцев Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ч.1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Вещественные доказательства, предметы добытые и изъятые 15 октября 2010 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Однодворцев Е.С. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.
Обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А.Левашова