Дело № 1-863/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 15 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.Г.,
подсудимого Отто А.Я.,
защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Отто А.Я., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч 1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установила:
30 сентября 2010 года около 15 часов Отто А.Я., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> где на расстоянии 30 метров от автозаправочной станции собрал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 270 грамм, что является особо крупным размером, которое упаковав в найденный поблизости черный полиэтиленовый пакет, стал хранить непосредственно при себе до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
30 сентября 2010 года в 15 часов 10 минут возле данной автозаправочной станции Отто был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в 17 часов 05 минут в помещении дежурной части у него был обнаружен и изъят из правой руки черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 270 грамм, что является особо крупным размером
Вину в совершении преступления подсудимый Отто признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Отто суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Отто преступление относится к категории тяжкого.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается его состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
Как личность по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и бабушкой. которые являются пенсионерами, оказывает им материальную помощь, занимается общественно-полезным трудом, является учащимся.
Отягчающим по делу обстоятельством признается и учитывается наличие в действиях признаков рецидива преступления.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ. Суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, при этом полагает не возлагать на подсудимого обязанность обратиться к врачу наркологу, в связи с тем, что в настоящее время Отто проходит курс лечения, о чем предоставил документ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Отто А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган, после прохождения курса лечения от наркотической зависимости предоставить в данный орган подтверждающий документ.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 270 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова