Дело № 1-853/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 15 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Шмакова В.Г.,
защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шмакова В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
31 октября 2010 года около 15 часов 00 минут Шмаков, находясь на расстоянии 1000 метров в восточном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,растер в ладонях растение коноплю, полученное вещество собрал с ладоней и поместил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, массой 4,2 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.
07 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут около <адрес> Шмаков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством- гашишем, массой 4,2 грамма, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Шмаков признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Шмакова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шмаковым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, является несудимым.
Как личность участковым инспектором характеризуется по месту жительства положительно. Занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности и отношения к содеянному, наличию самостоятельного заработка, полагаю возможным назначить Шмакову наказание в виде штрафа, рассрочив выплату штрафа равными частями на два месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Шмакова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, рассрочив выплату штрафа на два месяца по 1500рублей ежемесячно, который перечислить в федеральный бюджет.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашишное масло, массой 4,2 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова