кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-858/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

при секретаре Рябовой Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Витман Ю.А.,

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Витман Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витман совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Витман находилась в хирургическом отделении <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Проходя мимо палаты №, Витман увидела, что дверь левой секции палаты открыта и внутри никого нет, а на кровати лежит сотовый телефон «LG КР-500» с зарядным устройством, и у нее возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Витман через незапертую дверь проникла в левую секцию палаты №, расположенной в хирургическом отделении вышеназванной больницы, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «LG КР-500» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 4690 рублей, с не представляющей для нее материальной ценности сим-картой. С похищенным Витман с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 4690 рублей.

В судебном заседании Витман согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Витман преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Витман квалифицированы органами предварительного следствия по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В прениях государственный обвинитель ходатайствовала об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение». В обоснование позиции указала, что Витман на законных основаниях находилась в помещении больницы, совершила хищение из незакрытой палаты - куда имелся свободный доступ из общего коридора, тем самым в действиях подсудимой указанный признак отсутствует.

Поскольку не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке квалифицирует действия Витман п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Витман характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка – инвалида, которого Витман воспитывает одна; частичное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного, принятие мер к заглаживанию вреда путем принесения извинений потерпевшей; а также мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, трудоспособный возраст Витман и ее намерение в ближайшее время трудоустроиться, имущественное положение семьи подсудимой – в которой имеется постоянный источник дохода и оказывается периодическая помощь родственниками Витман, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витман Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу избранную в отношении Витман Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина