покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятел



Дело № 1-879/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 29 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Брютова В.Г.,

защитника – адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брютова ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Брютова В.Г. проживающего по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Около 10 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: <адрес>, Брютов В.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл за 40 рублей ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Брютова В.Г. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Брютов В.Г. осознавал, что ФИО5 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Брютова В.Г. спиртосодержащую жидкость ФИО5 добровольно выдала сотруднику милиции. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Брютовым В.Г. ФИО5 являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 51 %, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, компонентов сивушного масла, наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. При этом свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукта Брютов В.Г. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана ФИО5 сотруднику милиции.

Подсудимый Брютов В.Г. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Брютову В.Г. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Брютова В.Г. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Брютовым В.Г. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило, так как они не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Как личность подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется посредственно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются его объяснения (л.д.21), активное содействие в раскрытии преступления и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Брютову В.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст.62 и ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Брютов В.Г. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Брютова ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Брютову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства в сумме 40 рублей, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Сердюк Д.А.