незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-886/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 30 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Огневой Д.А.,

подсудимого Чуракова К.Г.,

защитника - адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуракова ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чураков К.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. находясь около дома № по <адрес> Чураков К.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушки и листья растения конопля, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 15 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, сложил его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета и стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

21 октября 2010 года около 17 час. 30 мин. около дома № по <адрес>, Чураков К.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 15 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным его удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Чуракову К.Г., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Чуракова К.Г., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Чураков К.Г. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относиться к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по прежнему месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 12/5-02 124/2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63), Чураков К.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У него выявлен «Хронический алкоголизм 2 стадии, осложненный алкогольной эпилепсией». Во время совершения преступления у Чуракова К.Г. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, поэтому в период совершения преступления, в котором подозревается Чураков К.Г., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Чураков К.Г. не нуждается в применении принудительных мер мед. характера.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Чуракову К.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чуракова ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чуракову К.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.

Меру принуждения Чуракову К.Г. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 15 грамм; пакет № 2 со смывами с обеих кистей рук Чуракова К.Г., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк