Дело №1-739/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого Денисова И.В.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Денисова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 25 декабря 2003 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, УК РФ (в редакции Закона 2003 года), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. 29 января 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3. 30 января 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 05 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 06 июня 2006 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 26 мая 2006 года условно-досрочно на 2 года 05 месяцев 12 дней.
4. 18 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка №1 Центрального района г.Барнаула Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
5. 26 марта 2008 года Яровским районным судом Алтайского края, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 15 мая 2008 года и постановления Яровского районного суда Алтайского ркая от 09 июня 2008 года, по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 01 марта 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 16 февраля 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 02 дня.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 20 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Денисов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. Денисов И.В. находился у <адрес> в г.Барнауле, где увидел ранее незнакомую ФИО1, на плече у которой находилась женская сумка и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Денисов И.В. в указанное время, в указанном месте, осознавая, что его действия являются открытыми, подбежал к ФИО1 и сорвал с ее плеча женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 2500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: зонт, зарядное устройство и гарнитура к сотовому телефону LG, чехол от сотового телефона с ключами от квартиры и домофона, документы на имя ФИО1: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, пропуск в «Краевой госпиталь ветеранов войны». После чего, продолжая свои противоправные действия, Денисов, осознавая, что его действия являются открытыми, проигнорировав требования потерпевшей ФИО1 вернуть принадлежащую ей женскую сумку, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Денисов причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Денисов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба и состояние здоровья подсудимого.
Судом установлено, что подсудимый ранее был неоднократно осужден к реальному лишению свободы за умышленные преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Денисову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что преступление Денисовым совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым руководствоваться правилами ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Денисова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 26 марта 2008 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Меру пресечения Денисову И.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Денисову И.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 20 сентября 2010 года по 21 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства – кошелек коричневого цвета, 2 банковские карты, чехол от сотового телефона, ключи, зарядное устройство и гарнитуру для сотового телефона, находящиеся у потерпевшей, оставить последней.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер