Дело № 1-765/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 25 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Волкова А.С.,
защитника Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волков А.С., <данные изъяты>, ранее судим:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установила:
В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Волков находился в состоянии алкогольного опьянения в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, где он работал. В это время у Волкова возник умысел на тайное хищение электроинструментов, принадлежащих О.
С этой целью Волков, находясь в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении он находится один и за его действиями никто не работает, подошел к полке, откуда взял, то есть тайно похитил электроинструменты, принадлежащие Овчинникову: болгарку «SPARKY» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «DeWALT» стоимостью 3000 рублей, электродрель «PRORAB», стоимостью 1700 рублей, электролобзик «PRORAB», стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшему О значительный ущерб на общую суму 10000 рублей. С похищенным Волков скрылся.
Своими умышленными противоправными действиями Волков причинил О значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый Волков признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Волкова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Волковым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывается состояние здоровья подсудимого.
Как личность характеризуется в «Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» положительно.
Отягчающим по дел обстоятельством признается и учитывается при назначении наказания наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Волкову наказания в виде лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Волков был осужден приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула к наказанию с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Волков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказания по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова