ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. приговор.



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 12 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района

г.Барнаула

подсудимого Дерешева А.С.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшего Х.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дерешева А.С. не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Дерешев А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВО при УВД по г.Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Х. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции Центра оперативного управления № по обслуживанию территории <адрес> Отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Барнаулу (далее по тексту - старший группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу). В соответствии со ст.ст.2, 10, 11 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (с изменениями и дополнениями), положениями Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, положениями должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по г.Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), сотрудник милиции Х. был наделен следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений и административных правонарушений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанный знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и вневедомственной охраны, расположение сил и средств УВД по единой дислокации и выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени. В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Х. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.

В период времени с 8 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Х. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей совместно с милиционером - водителем ПЦО роты милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу У. на маршруте автопатрулирования № в <адрес>. В утреннее вышеуказанного числа по указанию дежурного ПЦО ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу сотрудники милиции Х. и У. на служебном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, в связи с вызовом милиции по сообщению о семейном скандале в указанной квартире. Прибыв по указанному адресу для выяснения всех обстоятельств произошедшего, Х. и У. подошли к <адрес> постучали в ее входную дверь. Дверь квартиры открыла гражданка И., проживающая в этой квартире совместно с супругами Дерешевым А.С. и Д. Сразу после этого, находясь на входе в квартиру, Х. и У. представились И., Дерешеву А.С. и Д. сотрудниками милиции и предъявили им свои служебные удостоверения, после чего И. пояснила Х. и У. причины вызова милиции. В связи с этим Х. и У. предложили супругам Дерешевым успокоиться и прекратить конфликт между собой. Далее в период времени между 10 часов 28 минут и 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Д. взяла в руки на кухне квартиры по вышеуказанному адресу два ножа, после чего вернулась с ними в коридор данной квартиры, при этом, сообщив сотрудникам милиции, что сейчас она поговорит с Х. и У. В этой связи данные сотрудники милиции, основываясь на положениях ст.ст.12-14 Закона РФ «О милиции», предусматривающих условия и пределы применения физической силы и специальных средств, действуя законно, с соблюдением требований и норм вышеуказанного Закона, применили к Д. физическую силу, а именно: выбили из рук последней ножи и осуществили загиб рук Д. за ее спину с целью их дальнейшей фиксации в таком положении при помощи специальных средств - наручников. В указанный момент, находясь возле входной двери квартиры Дерешев А.С, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти Х., в связи с исполнением им своих приведенных выше должностных обязанностей по пресечению вышеописанных противоправных действий Д. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Х. физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, схватил своей рукой последнего за шею и с силой сдавил пальцами руки органы шеи Х., после чего, удерживая потерпевшего вышеуказанным образом и применяя к нему физическую силу, Дерешев А.С. стал оттаскивать Х. от Д. Своими умышленными действиями Дерешев А.С. причинил Х. физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек /1/ на шее слева, который не причинил вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Дерешев А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Дерешева А.С по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, с 2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья, принесение извинений перед потерпевшим, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, объяснение в качестве явки с повинной.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Дерешева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дерешева А.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение.

Меру пресечения Дерешеву А.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина