ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 12 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Лапшина А.В.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер №№ и удостоверение №№

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лапшина А.В. судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Лапшин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Лапшин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств зная, что действует противозаконно и, желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., на неустановленном следствием автомобиле приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км. от здания по <адрес>, где стал рвать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет коноплю, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 636 гр., включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лапшин стал хранить и перемещать непосредственно при себе наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 636 гр. и этого же числа около 17 часов 40 минут на расстоянии 900 метров от здания по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в класс службы ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу, где в 19 часов в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 636 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Лапшин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Лапшина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Лапшин страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. Страдает злоупотреблением алкоголем. Нуждается в лечении у психиатра-нарколога. Противопоказаний для лечения нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери, первую судимость.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Лапшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лапшина А.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Лапшину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 636 грамм, пакет №2 со смывами с кистей рук Лапшина, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина