покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



№ 1- 60/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Барнаул 12 января 2011 года

Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,

с участием государственного обвинителя: Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула,

подсудимой: Трусовой Т.В.,

защитника: Куликова Ю.А., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре: Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трусовой \\, ... года рождения, уроженки ---, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ---, мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Трусова совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее ..., с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, у Трусовой возник преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Около 15 часов 10 мин. ... в ходе проведения в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: ---, Трусова, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 30 рублей Ж. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,4 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Трусовой не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Трусова осознавала, что Ж. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Трусовой спиртосодержащую жидкость Ж. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу Д.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, реализованная Трусовой Ж., является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 40 %, который не соответствует по наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Трусова не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Ж. сотруднику милиции.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой установленной.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершённое Трусовой, связано с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства и УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу характеризуется исключительно положительно. Ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Трусова полностью признала вину в совершённом преступлении, раскаялась в содеянном, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, которая является инвалидом 1 группы, а также тот факт, что привлекается к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Трусовой Т.В. возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трусову \\ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 3 купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся там же, по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья: Б.И. Дорохов