Дело № 1- 49/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 12 января 2011 г.
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Панарина А.А.,
защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панарина \\\, ... г.р., уроженца ---, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в ---, работающего: <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Панарин незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
В 2006 году Панарин обнаружил в доме по месту своего проживания по адресу: --- взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох общей массой 151 грамм и заведомо зная, что это взрывчатое вещество, оставил его для личного использования.
В период ... Панарин, проживающий по адресу: ---, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, умышленно хранил по месту своего проживания по указанному выше адресу взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох общей массой 151 грамм, не имея на то специального разрешения и заведомо зная, что указанное вещество является взрывчатым. В период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. ... в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: ---, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох общей массой 151 грамм.
Подсудимый Панарин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатого вещества.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Панариным, связано с незаконным оборотом взрывчатого вещества, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно. Не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Панарин полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ без штрафа с учетом материального положения его семьи. Суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Панарина \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – металлическую банку с веществом метательного действия – дымный порох массой 151 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Меру принуждения Панарину А.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.