Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Григорьева С. А.
подсудимого Кригера О. А.
защитника Тютькиной Л. В., представившей удостоверение --- и ордер ---,
потерпевшей М.
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кригера ///, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего по найму, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кригер О. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут +++ октября 2010 года подсудимый, находясь в коммерческом киоске ??? по ул. Юрина, --- в г. Барнауле, увидел на столе сотовый телефон «Samsung S-5230», принадлежащий М., и решил тайно похитить его. Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Кригер взял со стола, то есть тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung S-5230» стоимостью 6990 рублей с не представляющими материальной ценности чехлом и сим-картой абонента сотовой связи ??? и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая М. против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кригеру, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Кригер совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за аналогичные умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, с 2006 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «опийная наркомания, хронический алкоголизм».
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Кригеру наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей ущерб.
Потерпевшей М. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 6990 рублей – стоимости похищенного.
Подсудимый иск признал.
Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме, поскольку наличие и размер ущерба, а также причинение его виновными действиями подсудимого собранными по делу доказательствами установлены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, кредитный договор, график платежей подлежат оставлению потерпевшей, копии данных документов и ссудный договор с залоговым обеспечением - хранению в деле.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кригера /// виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей ущерб.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кригера /// в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, кредитный договор, график платежей оставить потерпевшей, копии данных документов и ссудный договор с залоговым обеспечение хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева