незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 13 января 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Своеглазова К.О.

защитника: адвоката Кунгурова А.В., предоставившего ордер № 074416 и удостоверение № 324

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Своеглазова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес> не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.162, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Своеглазов К.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Своеглазов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 350, 70 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов у Своеглазова в квартире по адресу: <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел около 11-00 часов указанного числа Своеглазов, приехал на поле, расположенное на расстоянии 50 метров от <адрес> и на расстоянии 160 метров от <адрес>, где зная, что действует противозаконно и, желая этого, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 350, 70 грамм, что является особо крупным размером, которую, упаковав в принесенный с собой пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Своеглазов ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «село Гоньба», расположенной на 5 километре <адрес> <адрес> и на расстоянии 150 метров от <адрес> задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в помещении кабинета № в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Своеглазова при личном досмотре обнаружен и изъят из правой руки пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 350, 70 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Подсудимый Своеглазов К.О. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Своеглазова К.О. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Своеглазову К.О. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики с места жительства, состояния здоровья, суд считает возможным назначить Своеглазову К.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СВОЕГЛАЗОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Своеглазову К.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить немедленно из под стражи из зала суда.

Время нахождения Своеглазова К.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 350,70 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА