незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 12 января 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой: Прокопьевой Е.А.

защитника: адвоката Алексеева В.М. предоставившего ордер № 062601 и удостоверение № 975

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Прокопьевой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Барнаула Алтайского края, гражданки РФ, не замужней, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, зарегистрированной в <адрес>А, проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прокопьева Е.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Прокопьева ФИО7, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 79 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 -«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 00 мин на участке местности около дома, расположенного по адресу <адрес>, Прокопьева Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвала растение коноплю, заведомо зная, что указанное средство является наркотическим, то есть незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, массой 79 граммов, что является крупным размером, которую сложила в пакет и стала хранить непосредственно при себе, в сумке, которую держала в руке.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.00 мин. около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Прокопьева Е.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Прокопьевой Е.А. был обнаружен и изъят из сумки пакет с веществом, которое является наркотическим средством -марихуаной, массой 79 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимая Прокопьева Е.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Прокопьевой Е.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Прокопьевой Е.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить Прокопьевой Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОКОПЬЕВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру принуждения Прокопьевой Е.А. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 79 граммов, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА